31.05.2014 1:00

Европа без костылей

Европа без костылей

Вслед за Ирландией и Испанией от дальнейшей финансовой поддержки Евросоюза отказывается заметно укрепившая свою экономику Португалия. Это хороший сигнал, однако определённые проблемы всё ещё испытывают многие государства Европы, в том числе и Франция, у которой дефицит бюджета выходит за рамки маастрихтских соглашений.

В 2011 году партнёры по еврозоне и Международный валютный фонд предоставили Португалии кредиты на общую сумму в 78 млрд. евро. 17 мая закончился трёхлетний срок действия этой международной финансовой программы, целью которой было поддержать кризисную экономику страны. За две недели до окончания срока состоялся завершающий контрольный визит в Лиссабон представителей «тройки» организаций-кредиторов – Еврокомиссии, Европейского Центрального банка и МВФ. В минувшую пятницу они зафиксировали в специальном коммюнике достигнутые страной позитивные шаги по санации бюджета и в то же время обратили внимание правительства на ещё имеющие место проблемы – например, на сложные условия финансирования экономики.
В воскресенье правительство Португалии во главе с премьером Педру Пасуш Коэлью (Pedro Passos Coelho) приняло непростое решение отказаться от дальнейших кредитов Евросоюза и впредь рассчитывать лишь на собственные силы. Этот шаг уже приветствовал федеральный министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble): «Решение страны о выходе из программы помощи показывает правильность нашего общего пути в еврозоне. Португалия хорошо использовала три года, сумев провести обширные реформы». Заявление правительства позитивно оценила и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард (Christine Lagarde): «Теперь у кабинета сильные позиции для завершения консолидации государственных финансов и углубления структурных реформ».
По данным Еврокомиссии, период рецессии в странах еврозоны фактически остался позади: их общий валовой внутренний продукт в этом году должен вырасти на 1,2%, а в следующем – на 1,7%. Рост ВВП Германии, согласно прогнозам, составит 1,8% в нынешнем году и 2% – в 2015-м.
Вторая экономика еврозоны – французская – в этом году ограничится лишь одним процентом роста ВВП, а в следующем подрастёт на полтора. Кроме того, она испытывает проблемы с дефицитом госбюджета. Хотя президент Франсуа Олланд (François Hollande) уверяет, что правительство удержит экономику страны в рамках маастрихтских критериев, у руководства Еврокомиссии есть причины сомневаться в этом.
Хотя Франция задействует довольно жёсткую программу экономии, но эффективных рычагов для уменьшения дефицита госбюджета у неё пока нет. По прогнозам Еврокомиссии, страна выйдет за рамки положенных трёх процентов – до 3,9% в нынешнем году и до 3,4% – в следующем. Несмотря на постепенно растущий спрос на французские товары, баланс внешней торговли пока отрицательный. Уровень безработицы в этом году вырастет до 10,4%, на 2015 год прогнозируется лёгкий спад до 10,2%. Государственная задолженность до конца года составит 96,6% от ВВП, хотя по нормам ЕС она не должна превышать 60%.
Медленно оживает экономика Италии – в основном, благодаря экспорту. После двухлетней рецессии ожидается незначительный рост в 0,6%, который в 2015 году должен удвоиться (1,2%). А вот безработица останется на уровне прошлого года – 12,5%. Государственная задолженность страны в будущем году увеличится до 133,9% от ВВП и будет уступать лишь рекордному показателю Греции (172,4%). Тем не менее, дефицит бюджета Апеннинского полуострова останется в пределах 3%.
Позитивную тенденцию развития показывает недавно пребывавшая в кризисе экономика Ирландии (плюс 1,7%). Она растёт выше среднего по ЕС уровня, а в 2015 году должна подняться до 2,9%. Согласно прогнозам Еврокомиссии, безработица в стране уменьшится с 13,1% в 2013 году до 10,9% в 2015-м. Дефицит госбюджета пока ещё далёк от идеала, но в будущем году снизится до отметки 4%, откуда маастрихтские критерии можно разглядеть невооружённым глазом.
Пробуждается к жизни четвёртая экономика еврозоны – испанская, которая характеризуется низким уровнем инфляции, увеличением потребления и реальных доходов населения. В этом году здесь ожидается экономический рост на 1,1%, в следующем – на 2,1%. Позитивно развивается также сфера занятости, но уровень безработицы (около 25%) всё ещё более чем двое превышает средний показатель еврозоны. Дефицит госбюджета также не даёт особых поводов для оптимизма – хотя в этом году он должен снизиться до 5,6%, но уже в следующем вырастет до 6,1%. Как следствие – государственная задолженность составит почти 104%.
В целом остаётся сделать вывод, что выходящая из рецессии экономика Европы понемногу отбрасывает финансовые костыли, но отказываться от трости пока ещё рановато – уверенной походкой похвастаться мы не можем.

Сергей Прокошенко Источник: rg-rb.de

У пошуках найкращого уролога у Львові — професійність, досвід та відповідальність лікарів з клініки «Urologist Valetskyi» Правда о работе в ЕС Отличные диваны для вашего дома в стиле лофт Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела

Лента новостей