24.05.2014 17:00

Дружба в эпоху санкций

Дружба в эпоху санкций

Первые заявления и сделки Петербургского экономического форума

На Петербургский международный экономический форум, открывшийся в четверг, приехали 6,5 тысяч гостей из 62 стран, в том числе топ-менеджеры крупнейших мировых компаний и представители международных организаций. В прошлом году петербургский «Лэнэкспо» принял гораздо больше делегаций — из 87 стран, — но в этот раз форум проходит на фоне охлаждения отношений между Россией и Западом.

«Уверен, что ХVIII Петербургский международный экономический форум… будет способствовать укреплению взаимного доверия и понимания. Россия готова к расширению многоплановых контактов со всеми партнерами на основе подлинного равноправия и уважения интересов друг друга», — подчеркивается в обращении Владимира Путина к участникам форума, размешенном на его сайте. На одной из секций, как бы отвечая российскому президенту, председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес заметил, что Россия должна восстановить доверие у международного сообщества, чтобы санкции против нее были отменены. Зампред правления «ВТБ» Юрий Соловьев тем временем замечает: «Мы видим большое охлаждение к российским рынкам капитала со стороны, прежде всего, американских, во вторую очередь, европейских инвесторов».

По данным Министерства финансов, отток капитала из России в 2014 году может составить 70–80 миллиардов долларов, а рост ВВП, по прогнозу Минэкономразвития, будет не больше 0,5%.

Не доехали

Руководители многих крупных мировых компаний отказались от участия в форуме, среди них — президент ЕБРР Сума Чакрабарти, председатель Morgan Stanley Джеймс Горман, гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, президент Boeing Деннис Мюленбург, гендиректор Conoco Phillips Райан Ланс, руководитель Siemens Джо Кэзер, исполнительный директор Alcoa, председатель Делового совета США Клаус Кляйнфельд, гендиректор немецкого энергетического концерна E.ON Йоханнес Тайсен, гендиректор International Paper Джон Фарачи и другие топ-менеджеры. Вместо них приедут другие представители этих компаний рангом ниже.

Ранее СМИ уже писали, что сотрудники администрации президента США Барака Обамы пытались надавить на руководителей крупнейших американских энергетических, финансовых и промышленных корпораций, чтобы они отказались от участия в форуме.

А итальянский концерн Enel и вовсе отказался от участия в форуме: в эти дни у компании проходят годовое собрание акционеров и совет директоров.

Некоторые бизнесмены были вынуждены отказаться от участия в форуме из-за форс-мажорных обстоятельств. Александр Лебедев утром 22 мая сообщил в своем твиттере, что уже по пути на форум ему позвонили из ЦБ и сказали, что корсчет «Национального резервного банка» арестован: Следственное управление МВД Петербурга возбудило против банка дело об уклонении от уплаты налогов.

О деньгах

Проведение форума будет стоить 1,125 миллиарда рублей — примерно столько же, сколько и в прошлом году. 45,7 миллиона выделено из бюджета, остальную сумму покроют взносы партнеров и спонсоров, а также регистрационные взносы. Поучаствовать в форуме в этом году стоит 236 тысяч рублей — на треть дороже, чем в прошлом году. Премиальный пакет участника стоит 295 тысяч рублей. По окончании форума состоится прием у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, где гостям покажут спектакль Бориса Эйфмана «Роден». Стоить прием будет 2,7 миллиона рублей, организует его фонд «Северная Пальмира».

Участники форума заключили первые сделки. Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и французский холдинг Veolia Environnement, крупнейший мировой оператор ЖКХ (занимается водоснабжением и водоотведением, переработкой отдохов, энергетикой и общественным транспортом), подписали соглашение о намерениях: они займутся переработкой воды и мусора в Петербурге. «Сумма» уже договорилась с губернатором Георгием Полтавченко о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов, для которых Veolia поставит оборудование.

Заключили договор ОАО «Российские сети» и севастопольская группа компаний «Таврида электрик»: они будут развивать совместный бизнес в Крыму. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, экономика полуострова не страдает от бегства капитала: из 37 тысяч фирм, которые работали там до присоединения к России, 32 тысячи открыли свои счета в рублях и продолжают работу, сообщил Козак.

В 2013 году на форуме было заключено сделок на 291 миллиард долларов.

О словах

Форум начался с презентации интернет-поисковика «Ростелекома» «Спутник». Объясняя цель создания государственной поисковой системы, вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов сказал: «По запросу "школьницы" sputnik.ru должен находить девочек в аккуратных белых передничках, а не то, что выдают сейчас другие поисковики». Однако заверил, что цензурировать интернет никто не собирается.

Дружба в эпоху санкций

Алексей Басов. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Одной из главных новостей дня стало сообщение о грядущей приватизации «Роснефти». По словам главы Росимущества Ольги Дергуновой, государство выставит на продажу 19,5% акций — всего в собственности государства 69,5%. Компания под руководством Игоря Сечина еще не раз упоминалась на сессиях, например, вице-президент «Лукойла» Андрей Кузяев, говоря о необходимости развивать конкуренцию в нефтяном секторе, заметил: «Не хочу обижать «Роснефть», но у нее с запасами лучше, чем у всех нас», — чем вызвал всеобщий смех в зале.

Поступили новости о вчерашнем контакте с Китаем на поставки газа: вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство одобрило обнуление налога на добычу полезных ископаемых на газ, который пойдет в Китай.

Бывший министр финансов, а ныне декан факультета свободных наук и искусств Алексей Кудрин озвучил несколько прогнозов. По его мнению, в ближайшие три-пять лет в рубль будет падать, а из-за санкций темпы роста российской экономики замедлятся на один процент. Кудрин не исключает, что в ближайшее время государству придется повышать либо пенсионный возраст, либо налоги.

На сессии «Вклад бизнеса в экономический рост: вызовы и пути решения» министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что МЭР против дальнейшего замораживания накопительной части пенсии россиян. Ранее появилась информация о том, что эти средства, как и в 2013 году, не будут переданы в НПФ, в том числе, потому, что они пошли на инвестиции в Крым.

Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов в кулуарах сообщил в интервью РИА Новости, что ВТБ и «Сбербанк» ведут переговоры о заключении межхостового соглашения. Ранее российские власти заявили о необходимости организовать межхостовые соединения между всеми банками страны, чтобы все выпущенные в России карты принимались во всех банкоматах и POS-терминалах внутри страны.

На сессии по миграционной политике европейские гости пожаловались на слишком жесткое миграционное законодательство в России, усложняющее жизнь топ-менеджерам-экспатам. Гендиректор Deloitte в СНГ Дэвид Оуэн сообщил, что один управленец был выслан из России за то, что два раза нарушил правила дорожного движения. Теперь высокопоставленным экспатам предписывается не водить машину, а ездить только с водителем, заметил гендиректор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф.

Внимание журналистов привлекло теплое приветствие главы французского нефтегазового концерна Total Кристофа де Маржери и российского бизнесмена Геннадия Тимченко. Встретив коллегу у стенда «НОВАТЭКа», де Маржери обнял Тимченко, включенного в американский санкционный список, и назвал другом. Тем временем появилась информация о том, что Total может стать партнером «Газпрома» в «Балтийский СПГ» вместо Shell, с которой «возникли определенные сложности», по словам неназванного источника ИТАР-ТАСС.

Анна Байдакова Источник: rusplt.ru

Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Гидравлическая техника высокого качества по приемлемой цене Игровые автоматы бесплатно 777 станут для вас незаменимыми Индивидуальный заказ печатной продукции. Разновидности полиграфии

Лента новостей