24.05.2014 9:16

Путин: газовая сделка с Китаем - окупаемый и многоплановый проект

Путин: газовая сделка с Китаем - окупаемый и многоплановый проект

Газовый договоренности России и Китая - это окупаемый и многоплановый проект. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с лидерами глобального бизнеса в рамках Петербургского международного экономического форума.

Он напомнил, что контракт "Газпрома" и китайской CNPC, подписанный 21 мая, рассчитан на 30 лет, а запасов на российских месторождениях хватит на 50 лет.

"Эта сделка рассчитана на 30 лет, а запасов там хватит, думаю, лет на 50. Они недооценены. Извлекаемые запасы по двум месторождениям, которые мы должны ввести - Ковыкта и Чаянда - по полтора триллиона на каждом месторождении. То есть совокупно 3 триллиона. Но на самом деле, я повторяю, там больше", - указал Путин.

Он подчеркнул, что газовый проект с Китаем многоплановый и окупаемый, и дает возможность развивать восточные регионы страны.

Президент также считает, что углеводородное сырье не будет дешеветь, потому что хоть запасов и много, но они уже являются трудно извлекаемыми.

"Что касается углеводородного сырья - оно не будет дешеветь. Это уже, мне кажется, очевидный факт совершенно. Потому что запасы, которых очень много, кстати говоря, но они все-таки или трудно извлекаемыми уже являются, либо находятся в местах без развитой инфраструктуры. Не только у нас, во всем мире", - уточнил глава государства.

Он признал, что в этом смысле есть минусы, однако есть и преимущества, "которые заключаются в том, что можно с большой степенью уверенности инвестировать в этот род деятельности".

Источник: rosbalt.ru

Производство мебели для кафе и не только Новый криптовалютный инвестиционный фонд Подробная информация о магазинах Санкт-Петербурга Вулкан Вегас 777 официальный сайт Экскурсии по Грузии на русском языке

Лента новостей