23.05.2014 17:00

Visa и MasterCard создадут оператора платежной системы в РФ

Visa и MasterCard создадут оператора платежной системы в РФ

Министр финансов Антон Силуанов после переговоров с представителями платежных систем заявил о том, что Visa и MasterCard выразили намерение создать в течении полутора лет российского оператора, передает «Интерфакс». «Они обратились в правительство с предложением в течение полугода обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами с тем, чтобы в течение года – полутора создать российскую компанию, чисто Visa или MasterCard», – сказал Силуанов по итогам встречи с представителями глобальных платежных систем в рамках ПМЭФ.

До этого момента, по словам Силуанова, компаниям потребуется обеспечить взаимодействие с российской платежной системой. В целом на встрече представители международных платежных систем высказали желание работать в России. «У них есть проблемы в реализации действующего закона в части обеспечительных мер. Они готовы работать в России в рамках действия этого закона, но вопрос о создании российского оператора в лице Visa и MasterCard потребует времени, до этого они готовы работать с действующими расчетными системами», – сказал министр.

Представители компаний в свою очередь удовлетворены итогом переговоров.

«Наши предложения были приняты достаточно благосклонно, мы получили предварительно одобрение этих инициатив от правительства, но, естественно, решения, которые будут сейчас приниматься, они зависят в первую очередь от согласования, которое будет проводиться непосредственно с президентом», – цитирует агентство гендиректора MasterCard в России Илью Рябого.

Проблему с поправками в закон о национальной платежной системе, которые стали камнем преткновения для международных операторов банковских карт, можно решить какими-то дополнениями и подзаконными актами, считает Рябой.

«Мы в любом случае остаемся», – добавил он.

Глава Visa в России Эндрю Торре подтвердил, что встреча была плодотворной.

«Конечно, мы готовы работать в России. Это очень продуктивная встреча, и мы надеемся, что компромиссный вариант будет найден», – сказал Торре.

Даниил Александров Источник: slon.ru

Ценообразование в Узбекистане с помощью СПР Установка замков от компании Автоключ Список выгодных товаров по оптовым ценам Эльслотс казино для азартных игроков Многообразие предложений из бонусной программы

Лента новостей