23.05.2014 1:32

Отдых в Крыму: как повезет

Отдых в Крыму: как повезет

С приходом теплых дней открывается сезон отдыха на российском юге - в том числе в новоприобретенном Крыму. В блогосфере появились первые впечатления российских туристов, посетивших курортный полуостров.

Крым считается местом эконом-отдыха - цены здесь ниже, например, сочинских. Основной сезон откроется в конце мая, и тогда станет ясно, насколько изменится стоимость отдыха на этом курорте. Первые отдыхающие, съездившие в Крым уже в мае, сообщают о сохранении сравнительно низких цен. Увеличение притока отдыхающих может привести к удорожанию курорта. С другой стороны, уже известно, что за первую половину мая в гостиницах и санаторно-курортных учреждениях республики отдохнули 130 тыс. человек, в то время как год назад их было 176 тысяч. Если количество туристов будет меньше, чем в прошлые годы, то рост цен на услуги для отдыхающих затормозится.

В связи с проблемами при проезде через Украину на поезде, надежными остаются лишь два пути: по воздуху и по суше с переправой через Керченский пролив. Однако оба варианта явно не пропустят через себя такое количество туристов, которое автономная республика принимала до перехода под российский флаг. Уже сейчас можно утверждать, что отдыхающих в Крыму будет меньше, чем в прошлые годы, по объективным причинам.

В Крым из материковой России ездили и вновь поедут любители недорогого отдыха. Те, кто привык к дорогому отдыху в Европе или в отелях "все включено" в Турции или Египте, тоже вряд ли изменят своим привычкам ради проявления патриотизма. Иное дело - сотрудники силовых органов, которым ограничили право на выезд за рубеж. Вот им и придется сравнить туристическую инфраструктуру полуострова с недоступным пока "берегом турецким".

Одним из первых испробовал новый путь на полуостров известный блогер Сергей Никитский. Он приобрел "единый билет", который включает в себя проезд из Москвы на поезде до Краснодара, потом на автобусе до порта Кавказ, переправу на пароме и доставку на крымском автобусе до конечной цели на полуострове. За билет в один конец он заплатил 4 тыс. 836 рублей. Но это с учетом фирменного поезда до Краснодара. А если брать билет в плацкартный вагон, то цена падает до 2 тыс. 750 рублей. "Весь маршрут занял 34 часа: 22 часа на поезде и 10 часов на автобусе", - рассказал Сергей Никитский.

А вот автомобилисты, приехавшие своим ходом к Керченскому проливу, вынуждены по несколько часов ждать своей очереди на паром. Как сообщил казанский блогер Нияз Аксанов, на пароме бывают "окна", когда совсем нет очереди. "Мы стояли 4 часа. Получили бесплатную еду", - рассказал блогер.

"Те самые "пиковые" пробки, когда на переправе можно простоять целые сутки, случаются в моменты праздников - например, перед майскими", - уточнил белгородский блогер Максим Койнов.

Что будет происходить на переправе в сезон массовых отпусков, предположить пока трудно. Возможно, ситуация станет похожа на "праздничную".

"Уже не Украина, еще не Россия - такое первое впечатление о Крыме. Привычные с первых студенческих поездок пейзажи перемешаны с визуальным рядом быта крымчан, состоящего из осколков советского наследия, двух десятков лет незалежности и новых реалий перехода под российскую юрисдикцию", - описал свои впечатления Максим Койнов.

До начала основного сезона жилье для курортников остается дешевым. "Частники сдают апартаменты в основном по прошлогодним ценам, номер на человека начинается от 200 рублей в сутки", - рассказал Максим Койнов. Качество быта в двухсотрублевом апартаменте блогер уточнять не стал - не рискнул арендовать. В гостинице Коктебеля двухместный номер можно было снять за 940 рублей в сутки.

"В гостиницах ценовая политика "плавающая". Когда туристов мало, цены опускаются даже ниже, чем были в прошлом году. Арендодателей очень много, а каким будет нынешний туристический сезон - неизвестно", - предупредил Максим Койнов.

С выбором места проживания пока проблем нет. "На вокзале ожидали таксисты и агенты, предлагающие снять у них жилье. Предлагали наперебой, тут же сбавляя цену: комнату - 700 руб. в сутки (на двоих-троих). Отдельная квартира со всеми удобствами - 1000 - 1200 руб/сутки (независимо от количества отдыхающих)", - привела линейку цен подмосковный блогер "Любушка".

На туристических форумах появились первые отчеты отдыхавших в отелях - и довольных, и недовольных.

"О ужас!!! Конура с двумя кроватями без холодильника, без телевизора! Ванная комната для маленьких собачек и с неработающим, незакрывающимся краном холодной воды! В комнате сыро, холодно! Пошел ругаться - вдруг откуда ни возьмись выбежала какая-то бабка и сказала, что за те деньги, которые я заплатил - нас тут, русских не ждали!", - рассказал один из туристов, побывавший в Севастополе.

"Находиться там - одно удовольствие. Наш номер был рассчитан на четыре человека, большой, новая мебель, очень интересный интерьер, балкон огромный, санузел блестел, а постель была накрахмалена и выглажена", - констатировала довольная туристка, отдыхавшая в Гурзуфе.

Еще одна туристка, видимо, ранее отдыхавшая в зарубежных отелях "все включено", пожаловалась на отсутствие тапочек и халатов в ялтинской гостинице.

Похоже, что качество отдыха в Крыму пока во многом зависит от везения.

"Сколько пиво стоит? 31 рубль? А почему так дешево?!", - первые пару дней мы только и делали, что удивлялись низким ценам в местных заведениях. Продавцы в ответ сетовали на то, что все подорожало. Для нас вот это их "все подорожало" казалось самой большой халявой, которую мы встречали за последние несколько лет. Если мы находили какое-то "дорогое" заведение, то оно охарактеризовывалось как "здесь цены, как у нас в Белгороде", - сообщил Михаил Койнов.

Один из комментаторов рассказал, что платил по 300 рублей за обед в ресторане. А вот Сергей Никитский, по собственному признанию, зашел в первый попавшийся ему ресторан и в итоге выложил 1,3 тыс. рублей за две порции шашлыка. Так что любители дороговизны тоже найдут в Крыму возможность потратиться.

Главной проблемой отдыхавших в Крыму россиян в мае стало отсутствие работающих банкоматов и отказ продавцов принимать оплату по банковским картам.

"Берите с собой мешок денег, так как тут не принимают карты, не работают банкоматы, в обороте только наличные деньги. Проблему обещают исправить в июне, но пока, если вы приехали без кэша - проблемы вам обеспечены. Устанете искать банкомат, где можно будет снять деньги", - предупредил Сергей Никитский.

"Пишут в комментах, что "мои друзья сегодня 18 мая 2014 года платили рублевой картой Сбербанка за обед и номер в отеле в Керчи". По последней информации, в Севастополе в центре, на набережной пришел паром с банкоматами Сбербанка России", - поделился обнадеживающей информацией Нияз Аксанов.

Несмотря на трудности переходного периода, туристы, в целом, остаются довольны поездкой в российский Крым.

"Очень приятно порадовали местные люди. Они живут беднее, но духовно они богаче. Более искренние, открытые. Я много общался с местными, катался автостопом. Рассуждал на эту тему с местными ребятами - татарами. "Надеюсь, что понаехавшие москвичи не испортят местный менталитет", - в надежде говорил я. Ребята уверили, что не испортят", - поведал белгородец Михаил Койнов.

"Когда узнают, что из Москвы, благодарят за поддержку крымчан, готовы буквально обнять. В городе спокойно. Народ доброжелательный. Правда, попался один таксист-аферист, но это исключение", - констатировала блогер "Любушка".

Лето 2014 года станет уникальным для крымского туристического сезона из-за переходного периода. Со следующих сезонов начнутся перемены, и крымские курорты станут приобретать новую, российскую физиономию.

Дмитрий Ремизов Источник: rosbalt.ru

Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе Играем в игровые автоматы и срываем Jackpot! Приобретение навыков работы в Excel

Лента новостей