20.05.2014 7:48

Улюкаев призывает ЦБ РФ снизить ключевую ставку

Улюкаев призывает ЦБ РФ снизить ключевую ставку

Центробанку РФ следует в ближайшее время снизить ключевую ставку, так как риски замедления экономического роста сейчас значительно превышают риски разгона инфляции. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия 24" высказал глава Минэкономразвития (МЭР) России Алексей Улюкаев.

"Банк России, как и любой Центральный банк, взвешивает риски по инфляции и по экономическому росту, когда принимает решение о своей процентной политике. С моей точки зрения, сейчас риски по экономическому росту выше, чем риски по инфляции. Поэтому мне представляется, что вопрос о возможности снижения ставок можно было бы рассмотреть уже в ближайшее время", - заявил министр, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе Улюкаев отмечал, что повышение ключевой ставки ЦБ РФ негативно влияет на экономический рост России.

"Я считаю, что мартовское повышение с 5,5% до 7% годовых было абсолютно правильным. Насчет апрельского повышения с 7% до (нынешнего уровня) 7,5% - не уверен, что оно было абсолютно правильным. Сделает ли в июне ЦБ шаг в сторону снижения - не знаю. Я, скорее бы, сделал, исходя из экономической ситуации и прогноза инфляции", - сказал глава МЭР.

Он полагает, что есть условия для уменьшения ставки. "По всем нашим прогнозам, скорее всего, инфляция приблизится к 6% и будет между 6 и 6,5%. И это неплохой фон, чтобы снизить ставку", - уверен министр.

Источник: rosbalt.ru

Телефоны б/у в ломбарде «Комод» по выгодным ценам Головные уборы из натурального меха для ценителей тепла и стиля Преимущества онлайн казино Фараон Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей Магазин для одежды — поиск места, специализация, оборудование

Лента новостей