17.05.2014 17:48

Левый демарш

Левый демарш

На сегодняшний день немецкие «левые» являются единственной немаргинальной политической силой в Германии, которая резко критикует правительство страны, избравшее путь санкций в отношении России.

Очередной берлинский съезд Левой партии прошёл на фоне кризиса в Украине, поэтому делегаты при всём своём желании не могли обойти вниманием вопросы внешней политики. На сегодняшний день немецкие «левые» являются единственной немаргинальной политической силой в Германии, которая резко критикует правительство страны, избравшее путь санкций в отношении России. Такая же линия доминировала и в ходе выступлений руководителей немецких социалистов на съезде в Берлине. Главный момент критики «левых» заключался в том, что к кризису в Украине привели ошибки всех стороны, а не только Москвы. Например, сопредседатель партии Катя Киппинг (Katja Kipping) обвинила Федеральное правительство в «принуждении Украины к соглашению об ассоциации с ЕС», что в итоге и привело к ужесточению конфликта в этой стране. Как подчеркнула зампредседателя фракции Левой партии в Бундестаге Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), основная вина за эскалацию украинского конфликта лежит на странах ЕС и США. «Запад несёт основную ответственность за дальнейшее негативное развитие событий», – отметила Вагенкнехт.
По мнению руководителя парламентской фракции «левых» Грегора Гизи (Gregor Gysi), канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) в украинском конфликте посылает миру «ложные сигналы». Так, Гизи считает серьёзной ошибкой, что Меркель ещё до президентских выборов в Украине провела встречу в Берлине с олигархом и кандидатом в президенты Петром Порошенко, раскатав для него «красную ковровую дорожку». Кроме того, Гизи раскритиковал немецкие СМИ, обвинив их в «чёрно-белом мышлении». «Президент России объявлен абсолютным злом, а все остальные почему-то хорошими и добрыми», – удивился политик. Категорически не приемлет Гизи и санкции, введённые против России. Он подчеркнул, что санкции и бряцание оружием в современном мире «не помогают, а скорее вредят».
С такими же тезисами в багаже самый известный левый политик Германии отправился и в Москву. В минувший понедельник, 12 мая, на встрече с председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным Гизи отметил, что его партия имеет «особый взгляд» на ситуацию в Украине и не поддерживает политику двойных стандартов, которой придерживаются многие европейские парламентарии. По словам Гизи, которые с удовольствием услышали в Москве, за последнее время Запад совершил ряд серьёзных ошибок в отношении России. Именно поэтому, подчеркнул депутат Бундестага, необходимо «восстановить доверие» между Западом и Россией и «остановить эскалацию» конфликта в Украине. «Запад должен понимать две вещи: Россия является частью Европы, и без России не будет безопасности на континенте», – отметил немецкий парламентарий.
Правда, нельзя сказать, что позиция Грегора Гизи полностью совпадала с мнениями российской стороны. Так, Гизи не согласился с мнением Нарышкина, который сравнил присоединение Крыма к России с объединением Германии. По мнению немецкого политика, такие сравнения неприемлемы. Более того, к неудовольствию Москвы Гизи отметил, что его партия не считает вхождение Крыма в РФ законным актом, рассматривая эту ситуацию исключительно как аннексию.
Однако даже эти заявления Грегора Гизи не смогли снизить уровень критики в Берлине в связи с его визитом в Россию, который называют «неуместным». Левого политика по-прежнему обвиняют в пророссийской позиции.
По убеждению лидера фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькера Каудера (Volker Kauder), «левые» встали на «абсолютно неправильный путь», требуя прекратить помощь правительству в Киеве до тех пор, пока будет продолжаться военная операция на востоке Украины.

Вальдемар Серов Источник: rg-rb.de

Компрессор, который точно вам подойдёт Быстрый заработок в онлайне Главные достопримечательности Москвы Полезная информация о парке "Зарядья" Выпуск и установка современных кранов

Лента новостей