15.05.2014 18:16

Экономический аспект независимости ДНР и ЛНР

Экономический аспект независимости ДНР и ЛНР

Референдум в бывших Донецкой и Луганской областях Украины состоялся, его итоги подведены. С высокой явкой и сокрушительным перевесом победили сторонники отделения от Украины. Декларации о независимости Донецкой и Луганской народных республик отныне подтверждены итогами народного волеизъявления и вступили в силу.

МИД России уже прокомментировал результаты проведенного референдума, отметив, что они «убедительно показывают реальный настрой граждан». В Кремле в свою очередь сказали, что «с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей». Запад же посчитал плебисцит нелегитимным и возлагает надежды на деэскалацию конфликта после президентских выборов, назначенных на 25 мая.

Международная реакция на донецкий и луганский референдумы ожидаема, но она не настолько судьбоносна, как может показаться на первый взгляд. Тот народный подъем, который случился в двух бывших украинских областях, дал колоссальный карт-бланш руководству новорожденных республик. И если динамика политических событий останется благоприятной, то кроме отстаивания независимости военными и политическими методами, в полный рост становится вопрос экономической жизни региона.

Единое целое

Комментируя ситуацию с Донецкой и Луганской республиками и перспективу их дальнейшего существования, известный журналист Анатолий Вассерман привел в пример ситуацию, сложившуюся после освобождения Северной Америки из-под власти британской короны. Североамериканские штаты сразу после объявления независимости задекларировали союз для отстаивания своей независимости, а через 11 лет приняли Конституцию, согласно которой сформировали новое, известное сегодня всем государство США.

Народные республики, похоже, пойдут по тому же пути. Переговоры об объединении уже начались и, скорее всего, завершатся успешно. Даже в статусе обычных областей Украины Луганская и Донецкая области являлись, по большому счету, единым целым, образуя «Донецкий экономический район». Согласно проекту административно-территориальной реформы, муссирующемуся во властных кругах еще со времен второго президента Леонида Кучмы, Донецкая и Луганская области должны были образовать «Донецкий регион» . У новорожденных государственных образований просто нет другой альтернативы, кроме создания единого политического, военного и хозяйственного центра, иначе они рискуют быть раздавленными Киевом.

Кто кого кормит

Тема о том, какие регионы страны дотационные, а какие доноры, поднимается в украинской прессе давно и с завидной регулярностью. Обсуждение экономических выкладок и бюджетной политики со временем приобрело сугубо политическую окраску. Сторонники федерализации или децентрализации на востоке настаивали на том, что они кормят всю страну, на что сторонники унитарного устройства государства приводили аргументы, развеивающие этот «миф».

В целом, если не углубляться в сложные экономические выкладки, можно констатировать несколько прописных истин, подтвержденных данными украинского Минфина, Казанчаейства. Донбасс – это один из наиболее промышленно развитых регионов, дающих львиную долю украинского экспорта, а значит и валютных поступлений в страну.

Электроэнергетика, угольная промышленность (в том числе добыча коксующихся пород угля), металлургия, горнодобывающая промышленность, машиностроение – вот далеко не полный перечень отраслей, предприятия-гиганты которых сосредоточены на небольшой территории ДНР и ЛНР. Кроме того, производство сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых и зернобобовых культур в регионе значительно превышает его собственные потребности.

Соперничать с двумя новорожденными республиками по уровню развития могут лишь соседние Днепропетровская, Запорожская и Харьковская области Украины, с которыми у них налажены крепкие экономические связи. Стоит вспомнить, что нашумевшие разработки сланцевого газа, кроме западных областей ведутся и в Донбасском регионе. Важным стратегическим плюсом для ДНР является выход к морю и наличие порта в Мариуполе, через который осуществляется вывоз продукции на экспорт.

Люди, придерживающиеся пессимистической точки зрения на состояние экономики региона, приводят в качестве аргумента высокий уровень дотаций из бюджета страны. Но, если завтра все предприятия, работающие в Донбассе, будут платить налоги «на местах», а не в Киеве, то местный бюджет абсолютно не будет нуждаться в «подачках» из центра. В целом, учитывая все дотации и налоги, Донбасс зарабатывает примерно в два раза больше, чем тратит. Потому попытки убедить местное население в глубокой депрессивности региона имеют целью законсервировать сложившиеся диспропорции, когда одни регионы живут за счет других.

Знаменитые донецкие олигархи приобрели свои состояния за счет большого промышленного и ресурсного потенциала Донецкой и Луганской областей и до сих пор неплохо на нем зарабатывают. С другой стороны, регион действительно требует серьезных вложений. Эксплуатируя предприятия, оставленные в наследство от СССР, новые собственники недостаточно финансировали их модернизацию, предпочитая выводить заработанные средства за рубеж.

После независимости

Несмотря на обширные экономические выкладки и обилие данных о состоянии Донецкой и Луганской областей в составе Украины, экстраполировать их в будущее не получится. Слишком много факторов пока остается в статусе неизвестных.

Повлияет ли провозглашение независимости отдельных регионов на формирование бюджетной политики в Украине, будет ли организована полноценная таможня между ДНР, ЛНР и Украиной, какой статус будет иметь граница мятежных регионов с Россией, какой будет реакция на случившееся мирового бизнеса, ответ на эти и другие вопросы пока не ясен.

Например, киевские власти, не отличающиеся в последнее время адекватностью, могут предпринять шаги, подобные перекрытию Северо-Крымского канала, обеспечивающего полуостров пресной водой, необходимой для нормального функционирования сельского хозяйства и жизнедеятельности людей. Могут возникнуть и другие форс-мажорные обстоятельства.

Местный олигарх Сергей Тарута, назначенный новыми киевскими властями губернатором Донецкой области, уже успел заявить, что провозглашение независимости чревато тяжелыми последствиями для региона. Он предрек паралич области через два месяца, а его помощник по экономическим вопросам Олег Свинаренко уверен: «Донецкая область без поддержки государства не сможет себя обеспечить».

Противоположное мнение высказал известный журналист Анатолий Вассерман, резюмировав перечисление широких возможностей развития ДНР и ЛНР словами: «Правило тут простое — у кого руки растут из правильного места, тот никогда не будет обузой ни для какого бюджета. Ну, а у кого руки пригодны только для метания камней — тот так и останется обезьяной, из которой труд всё ещё не сделал человека».

Ясно одно, какими бы ни были экономические последствия отделения для новых республик, для остальной Украины они будут носить действительно катастрофический характер. Достаточно вспомнить, что почти вся экономика страны зависит от конъюнктуры мировых цен на металл, чтобы понять в каком плачевном состоянии окажется Украина, если промышленные предприятия Донбасса уйдут из-под юрисдикции Киева. Не зря одним из условий выдачи кредита, поставленным МВФ, было возвращение контроля над «экономически важными» восточными регионами страны.

Пожалуй, главным вопросом, от которого зависит будущее, как новорожденных республик, так и всей Украины, в ближайшем будущем станет: остановится ли распад государства на Крыме, ДНР и ЛНР, или продолжится дальше. Экономическая ситуация в стране и неадекватная оценка реалий киевским руководством, рапортующим о «финальной стадии» АТО, может привести к еще более плачевным последствиям для целостности Украины. Пример Донецкой и Луганской областей может быть заразителен для Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Одессы, Николаева и Херсона.

Один из лидеров ДНР, недавно освобожденный из-под стражи Павел Губарев, уже открыто заявил, что целью дальнейшей политической и вооруженной борьбы ДНР и ЛНР станет формирование государства Новороссия, охватывающей весь юго-восток нынешней Украины. В случае реализации таких планов, исходное экономическое положение Донецкого региона значительно улучшиться, а территорий, оставшихся вне предполагаемой «Новроссии», будут носить непредсказуемый характер.

Николай Кучеров Источник: kavpolit.com

Холодильные и морозильные камеры по доступным ценам Безопасные приватные мобильные прокси Зачем сдается анализ на общий иммуноглобулин Е Создание landing page Жириновский рассказал, как бороться с коррупцией в Мурманске

Лента новостей