13.05.2014 8:32

Рубль. Геополитика восстанавливает статус-кво?

Рубль. Геополитика восстанавливает статус-кво?

Сегодня российский рынок возобновляет работу после длительных выходных. Неопределенность сохраняется, ведь за три дня произошло достаточно много событий, в том числе и на Украине.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что становится совсем непонятно, как вообще российский рынок будет в ближайшее время воспринимать ситуацию на Украине. Последний рост был обусловлен обращением президента Владимира Путина к восточным областям Украины перенести референдум. В итоге референдум все равно провели. Вопрос на что была реакция - на позицию Путина или на возможный перенос референдума?

Информации поступает очень и очень много и в основном она связана с предстоящими 25 мая выборами на Украине. Для Запада судя по всему главное, чтобы эти выборы прошли. С одной стороны Россия вроде бы этим выборам особо не препятствует, но во всех проблемах Запад винит именно Москву, поэтому и любые проблемы на Украине будут тут же негативно сказываться на России.

Но поскольку на Украине все очень быстро меняется и вообще не совсем понятно, что происходит, обратить свой взор стоит на чисто рыночную информацию. А там в отсутствии российских игроков геополитические риски начинают снова брать свое.

Что произошло за праздники

Пока в России праздновали 9 мая, в Европе и США торги продолжались. Индексы Старого Света немного снизились, американские закрылись в символическом минусе. Но в последние недели рынок РФ мало волнует динамика внешних рынков, реакция в основном идет на валютный рынок и на локальные истории. В пятницу рубль ослаб к доллару примерно на 0,5% до отметки 35,21, а сегодня с утра продолжает снижение и на индикативной сессии торги идут вблизи отметки 33,28 рублей за доллар. До начала торгов на Московской бирже утверждать что-либо не стоит, но на лицо ослабление российской валюты. В случае уверенного преодоления отметки 35,25, следующей целью выступает отметка 35,60.

Но валюта это не все, что нам может рассказать рынок. Есть также депозитарные расписки российских эмитентов, которые торгуются на западных рынках. В пятницу в большинстве своем они снижались, в плюсе только бумаги "Газпрома". Есть и ETF ориентированный на российский рынок, речь идет о Russia ETF Merket Vectors. Потери фонда в пятницу составили 0,84%.

На сторону медведей можно приписать еще и тот факт, что 8 мая закрывались реестры по многим голубым фишкам, и держать короткие позиции по ним было нельзя. Теперь "шорты" можно восстановить.

Но на самом деле, ситуация крайне неопределенная. Индекс РТС в который раз пытается взять штурмом главный уровень в 1230 пунктов. При этом нельзя не отметить, что в последнюю неделю существенно возросли объемы торгов. Любое высказывание российских официальных лиц может быть воспринято позитивно, и при пробое индексом РТС уровня 1230 пунктов открывается дорога к новым высотам.

Напомним также, что на этой неделе в четверг пройдет экспирация майских опционов на индексные фьючерсы, в тот же день истекают опционы на валютные фьючерсы. Все это может оказать влияние на рынок в краткосрочной перспективе.

В Азии сегодня торги проходят вяло, явной динамики не наблюдается. Фьючерсы на американские индексы в легком плюсе на 0,2%, но основные события все равно будут разворачиваться в ходе основной сессии.

Международные резервы РФ на минимуме с середины 2010 г.

За неделю по 2 мая российские резервы снизились на более чем на $11 млрд и достигли минимальных отметок с июля 2010 г. Всего с начала года ЗВР снизились более чем на $40 млрд.

Отметим, что более существенное сокращение резервов наблюдалось лишь в самом начале года, когда в период с 3 по 10 января резервы снизились на $11,4 млрд. Затем на рубеже I кв и II кв потери $10,1 млрд.

Источник: vestifinance.ru

Успешное отражение атаки пришельцев в казино Спин Сити Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы Ставки на результаты «ледовых побоищ» Амулет «Молот Тора» — защитные свойства и символизм Купить котел с длительным горением в Украине

Лента новостей