11.05.2014 13:30

Россия переводит Украину на полную предоплату газа

Россия переводит Украину на полную предоплату газа

Глава министерства энергетики Александр Новак заявил, что Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте Минэнерго.

"В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009г. между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" неисполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014г. к поставкам газа на Украину в режиме предоплаты", - отметил Новак.

Предварительный счет за поставки газа в июне Газпром выставит компании "Нафтогаз Украины" до 16 мая. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая, пояснил министр.

"Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме Президента Российской Федерации В.В. Путина и заключается в том, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", - подчеркнул Новак.

Вчера истек срок, когда Украина должна была заплатить Газпрому около 1,3 млрд долл. за газ, поставленный в апреле. Однако Киев не сделал этого, несмотря на получение транша в размере 3,2 млрд долл. от МВФ. Ранее МВФ заявил, что допускает, что средства, которые организация предоставит Украине, пойдут на оплату российского газа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк позднее заявил, что украинские власти готовы погасить долг за газ за десять дней, если Газпром снизит цену до $268,5 за тыс. куб. м.

"Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, Украина на протяжении 10 дней готова погасить все задолженности, в том числе и те, которые были сделаны прошлым правительством. Основа - прошлого правительства, но ведь это долги Украины", - передает слова Яценюка агентство УНИАН. Яценюк заявил, что соответствующее предложение украинское правительство сегодня направило в адрес Газпрома.

Источник: russian.rt.com

Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации Уборка дома Покупка квартиры в Москве через агентство Незабываемые экскурсии в Мьянме – золотые пагоды Где купить однокомнатные квартиры от застройщика в Киеве

Лента новостей