11.05.2014 7:20

Украина отказалась осуществлять предоплату за российский газ

Украина отказалась осуществлять предоплату за российский газ

Украина не будет осуществлять предварительную оплату за российский газ при выставленной "Газпромом" цене около $480 за 1 тыс. куб. м. Заявление об этом сделал министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан.

По его словам, Киев вновь возвращается к "вопросу предарбитражного процесса", сообщает "Интерфакс-Украина". Следующий раунд переговоров в трехстороннем формате — Украина-Россия-ЕС — состоится в Вене, напомнил министр.

Напомним, первая трехсторонняя встреча по данному вопросу прошла в Варшаве 2 мая. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что в мае ожидаются еще два раунда переговоров: в середине и в конце месяца.В конце апреля Эттингер пригласил глав Минэнерго РФ и Украины на консультации в ответ на предложение, озвученное ранее в письме президента РФ Владимира Путина.

Добавим, что 7 мая "Газпром" не получил от "Нафтогаза" оплату поставок российского газа за апрель, и просроченный долг Украины вырос до $3,508 млрд. Истек крайний срок погашения долга Украины перед "Газпромом". Если денег не будет, то 16 мая российский монополист выставит счет на предоплату за июньский газ, который украинская сторона должна будет оплатить до конца текущего месяца, предупреждал по итогам газовых переговоров между Украиной, Россией и ЕС глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Источник: rosbalt.ru

Детская фотосессия в профессиональной студии Широкий ассортимент женских пальто Маршрут от Бангкока до Пхукета Невероятные оттенки качественной краски для волос Онлайн казино на биткоин: как безопасно использовать криптовалюту?

Лента новостей