10.05.2014 10:20

Крымским бюджетникам удвоят зарплату к июлю

Крымским бюджетникам удвоят зарплату к июлю

На повышение заработной платы бюджетникам в Крыму и Севастополе Россия выделит более 17 миллиардов рублей, при этом, как рассказали «Ведомостям» в Минтруде, расчеты еще уточняются.

Повышение коснется более чем 150 тысяч человек — всех работников социальной сферы, занятых в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и еще нескольких категорий.

Чтобы довести зарплаты крымских медиков и учителей до среднероссийского уровня минувшего года, к 1 июля 2014-го их практически удвоят, следует из документа. Так, в марте средняя зарплата бюджетников-учителей в республике равнялась 15,3 тысячи рублей, а в июле она уже достигнет 37,2 тысячи рублей.

Оклад среднего медперсонала составлял 9,8 тысячи, младшего медперсонала — 7,2 тысячи, однако в середине лета их повысят до 21,2 тысячи и 12,6 тысячи рублей соответственно.

Подобная схема сложится и у педагогов, средняя зарплата которых в общеобразовательных школах поднимется с 13,4 тысячи до 25,6 тысячи рублей, в дошкольных учреждениях — с 10,6 тысячи до 20,6 тысячи рублей, а у преподавателей и мастеров профтехобразования — с 10,8 тысячи до 21,1 тысячи рублей в месяц.

Среднемесячный оклад профессора вуза вырастет с 19,4 тысячи до 35,6 тысячи рублей, научных работников — с 21,3 тысячи до 36,6 тысячи, а работники соцобеспечения вместо 8,4 тысячи получат 16 тысяч.

Согласно целевой программе развития Крыма, до 2020 года Россия предусматривает инвестиции в социально-экономическую сферу республики до триллиона рублей. Оптимистический вариант расходов позволит увеличить валовый региональный продукт и уровень зарплат в пять раз, а на самодостаточность и бездотационность регион сможет выйти не позднее 2017 года.

Источник: km.ru

Казино Вулкан для всех и каждого Детский развлекательный комплекс КидБург Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов Помощь профессионалов при написании студенческих работ Качественный редуктор по приемлемой стоимости

Лента новостей