09.05.2014 14:10

Украина погасит долги за российский газ в течение 10 дней

Однако есть одно существенное "но": это произойдёт только в случае, если Газпром вернёт прежнюю цену на топливо.

Такое заявление сделал на брифинге в аэропорту Харькова назначенный Радой премьер Яценюк после выездного заседания правительства. Следуя его логике, Россия просто обязана простить все нарушения контракта, из-за которых с апреля была отменена скидка на газ.

"Российский Газпром должен пойти навстречу. В том числе мы предложили нашим российским партнерам не единожды продлить контракт по цене 268 долларов за тысячу кубических метров газа, как это было в начале текущего года, в первом квартале. То есть установить цену и как только такая цена будет установлена и будет подписано соответствующее дополнительное соглашение, Украина на протяжении 10 дней готова погасить все задолженности", - заявил Яценюк.

Впрочем, по той минимальной цене, какая была предусмотрена контрактом в первом квартале, Киев тоже не платил. Так что в будущем никаких гарантий того, что Нафтогаз будет платить исправно, нет. На сегодняшний день долг перед Газпромом составляет более 3,5 миллиардов долларов. Крайний срок - 16 мая, после этого поставки сырья на Украину планируется осуществлять только по предоплате.

Источник: 1tv.ru

Прибыльные автоматы Azino для самых азартных игроков Игровые автоматы в режиме онлайн Гаджеты в подарок Твой идеальный отдых сегодня Конвейеры для больших производств

Лента новостей