Украина погасит долги за российский газ в течение 10 дней
Однако есть одно существенное "но": это произойдёт только в случае, если Газпром вернёт прежнюю цену на топливо.
Такое заявление сделал на брифинге в аэропорту Харькова назначенный Радой премьер Яценюк после выездного заседания правительства. Следуя его логике, Россия просто обязана простить все нарушения контракта, из-за которых с апреля была отменена скидка на газ.
"Российский Газпром должен пойти навстречу. В том числе мы предложили нашим российским партнерам не единожды продлить контракт по цене 268 долларов за тысячу кубических метров газа, как это было в начале текущего года, в первом квартале. То есть установить цену и как только такая цена будет установлена и будет подписано соответствующее дополнительное соглашение, Украина на протяжении 10 дней готова погасить все задолженности", - заявил Яценюк.
Впрочем, по той минимальной цене, какая была предусмотрена контрактом в первом квартале, Киев тоже не платил. Так что в будущем никаких гарантий того, что Нафтогаз будет платить исправно, нет. На сегодняшний день долг перед Газпромом составляет более 3,5 миллиардов долларов. Крайний срок - 16 мая, после этого поставки сырья на Украину планируется осуществлять только по предоплате.
Источник: 1tv.ru
Рекомендовано к прочтению