08.05.2014 16:35

Чьи компании заработают на реверсе газа на Украину?

Чьи компании заработают на реверсе газа на Украину?

Реверс природного газа с территории Словакии на Украину может начаться уже в сентябре, соответствующее соглашение было подписано в конце апреля. Но этими поставками, судя по всему, будет заниматься не только "Нафтогаз".

В первое время объем поставок составит около 3 млрд куб. м, и это только малая часть потребностей Украины. Стране необходимо 55 млрд куб. м в год, половина из которых поступает из России.

В апреле реверсные поставки газа на Украину через Польшу начала немецкая компания RWE. Пятилетний договор между "Нафтогазом Украины" и RWE Supply & Trading предполагает максимальный объем в 10 млрд куб. м.

С 1 мая газ для украинских потребителей закупается также в Венгрии, но объемы несущественны.

"Нафтогаз Украины" не является единственным импортером газа из Европы. В текущем году, по данным "Укртрансгаза", сразу 7 компаний занимались подобными поставками.

Судя по всему, именно эти компании смогут заработать на разнице между европейскими ценами и ценами на внутреннем рынке.

"ДТЭК Трейдинг"

Одной из компаний, занимающихся поставками газа из Европы на Украину, является "ДТЭК Трейдинг".

Эта компания управляет всеми энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент", которая принадлежит Ринату Ахметову.

В 2013 г. "ДТЭК Трейдинг" стала крупнейшим частным импортером газа с объемом в 560 млн куб. м.

"Торговый дом "Киевгазэнерго"

Компания "Торговый дом "Киевгазэнерго" также вела поставки реверсного газа на Украину в апреле текущего года.

Владелец компании - Роман Якимащенко, основавший несколько компаний для бывшего топ-менеджера "Родовид Банка" Сергея Дядячко.

Компания представляет интересы Юрия Иванющенко.

В 2013 г. объем импорта газа составил 410 млн куб. м.

"Энергокапитал"

"Энергокапитал" принадлежит компании "Берег – Сервис и Ко", которая подконтрольна президенту газораспределительной компании "Одессагаз" Игорю Учителю.

Лицензия на поставку газа по нерегулируемому тарифу действительна до 2017 г.

"Амаетон"

Основателем компании является Виталий Делик.

Занимается "Амаетон" торговлей газом с помощью украинских газораспределительных сетей.
Кроме этого, имеет лицензию на торговлю металлом, рудой, различными видами топлива, древесиной, электроэнергией и оборудованием, а также на строительство помещений.

Возможно, представляет интересы Виктора Пинчука.

"Ирида"

Компания "Ирида", основателем которой является Сергей Черныш, занимается торговлей газом с помощью украинских газораспределительных сетей.

Кроме этого, имеет лицензию на торговлю металлом, рудой, различными видами топлива, древесиной, стройматериалами и оборудованием.

Впервые компания была замечена на украинском газовом рынке в качестве импортера в мае 2013 г.

Согласно некоторым данным украинских СМИ компания может быть связана с бывшим министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким.

"Энергетическая нефтегазовая компания"

Основателей компании является Ирина Онищенко.

Бизнес связан не только с торговлей газом. Есть лицензия на добычу газа, предоставление услуг в нефтедобычи, торговлю различными видами топлива и электроэнергией.

"Астроинвест"

Владельцем компании является Zagoryanska Petroleum B.V, зарегистрированная в Нидерландах. Импортировала газ на Украину в прошлом году.

Также занимается разведкой и добычей на месторождениях в Днепропетровской и Донецкой областях, а также в Карпатах.

Владельцем Zagoryanska Petroleum была Cadogan Petroleum, компания из Великобритании, владеющая рядом активов на Украине.

В 2012 г. Eni купила 60% Zagoryanska Petroleum.

Источник: vestifinance.ru

Входные двери в Запорожье Как обеспечить себе здоровый сон Функции и виды сигнализаторов для газа Принтер для самоклеящихся этикеток Доставка букетов только позитив и хорошее настроение

Лента новостей