07.05.2014 21:30

Страны G7 хотят ослабить зависимость от энергоносителей из РФ

Страны G7 хотят ослабить зависимость от энергоносителей из РФ

Министры энергетики стран "большой семерки" разработали план преодоления энергозависимости от РФ. Один из пунктов - поставки сланцевого газа из Северной Америки.

Страны "большой семерки" намерены ослабить зависимость от российских энергоносителей. С этой целью министры энергетики G7 в ходе встречи в Риме разработали план из 13 пунктов, сообщает агентство dpa по итогам совещания, которое завершилось 6 мая в итальянской столице. В частности, предлагается снизить энергетическую зависимость от России за счет поставок сланцевого газа из Северной Америки. Речь об увеличении импортных поставок сжиженного газа из США и Канады.

Министр энергетики и по проблемам изменения климата Великобритании Эдвард Дейви заявил по итогам встречи в Риме, что было принято стратегическое решение, и "начался процесс энергетического разоружения России". В данной связи агентство Reuters напоминает, что Запад обвиняют Россию в том, что в ходе украинского конфликта она использует поставки газа как средство политического давления. Москва эти обвинения отвергает.

В свою очередь министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриель (Sigmar Gabriel) предупреждает, что не стоит ожидать быстрых решений этого вопроса относительно украинского кризиса. Я не знаю никого в мире, "кто мог бы нам сказать, как скоро мы сможем преодолеть энергетическую зависимость от России", цитирует слова министра dpa. США заявили европейцам о том, что они могут рассчитывать на поставки сланцевого газа самое раннее лишь в конце этого десятилетия, пишет Reuters.

Кроме того, министр экономики Германии выступил с инициативой создания организации, отвечающей за энергетическую безопасность в Европе по примеру ОБСЕ, появившейся на основе хельсинкских договоренностей. "Вообще-то нам в Европе нужно нечто наподобие энергетической ОБСЕ. Прежде всего, мы нуждаемся в договоренностях, согласно которым импорт и экспорт энергоресурсов никогда не должны использоваться в качестве политического или экономического оружия в ходе какого-либо противостояния в Европе и в мире, приводит слова Зигмара Габриэля dpa.

Источник: dw.de

Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Протезирование зубов: стоматолог ортопед Утепленная шведская плитка – отличное решение для фундамента вашего дома Игровые развлечения и джекпоты онлайн Приобретая «зеленые» облигации, вы участвуете в строительстве экологически чистого будущего

Лента новостей