08.01.2014 18:12

Украина приостановила импорт газа из Европы

Украина приостановила импорт газа из Европы

С 1 января 2014 года Украина не осуществляет закупки газа на рынках Европы. Об этом свидетельствуют данные компаний-операторов FGSZ Ltd (Венгрия) и PGNiG (Польша).

Украина, которая 17 декабря 2013 года договорилась о ежеквартальном пересмотре цены на газ, поставляемый из России, остановила закупки в Венгрии и Польше. При этом, по данным FGSZ Ltd и PGNiG, общий импорт Украиной природного газа в 2013 году из этих стран составил 1,977 млрд куб. м.

В частности, согласно информации венгерской FGSZ Ltd, Украина за 2013 год импортировала 1,127 млрд куб. м природного газа. В декабре закупки газа у Венгрии упали до минимальных 93,8 млн куб. м.

Так же стремительно сократились и декабрьские закупки природного газа в Польше: по данным PGNiG, в этом месяце в Украину ушло около 23 млн кубометров газа, что почти в 4 раза меньше, чем в ноябре 2013 года.

В целом прокачка газа через польский коридор в декабре осуществлялась 25 из 31 дней. Всего по итогам 2013 года Украина импортировала из Польши около 850 млн куб. м газа.

Напомним, Украина в октябре импортировала из Европы в реверсном направлении около 235,9 миллионов кубометров природного газа, что на 31,3% меньше, чем в сентябре (увеличение на 41%).

17 декабря на шестом заседании украино-российской межгосударственной комиссии под председательством президента Украины Виктора Януковича и президента Российской Федерации Владимира Путина было достигнуто соглашение о снижении стоимости российского газа для Украины до $ 268,5 за тысячу кубометров.

Позже стало известно, что цена на газ для Украины будет пересматриваться Россией ежеквартально.

30 декабря вице-премьер-министр Юрий Бойко сообщил, что соглашение о снижении цены на российский природный газ между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" будет подписано после 5 января 2014 года.

Источник: ru.delfi.lt

Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов FloMarket - доставка цветов по всему миру Незаменимое место для путешественников Планшеты Xiaomi – достойный выбор современного человека Качественная картонная упаковка от производителя

Лента новостей