05.05.2014 0:40

Альбион попал в немецкие сети

Альбион попал в немецкие сети

Немецкие продуктовые сети Aldi и Lidl продолжают вытеснять британских конкурентов на их же территории. Покупатели всё чаще выбирают более дешёвый товар, нисколько не заботясь вопросами патриотизма.

Крупнейшие сети супермаркетов в Британии, такие как Tesco, Morrisons и Asda, терпят убытки и вынуждены снижать цены, чтобы конкурировать с немецкими дискаунтерами. Aldi и Lidl продолжают увеличивать долю на рынке уже много лет и привлекают низкими ценами не только малообеспеченные слои населения, но и средний класс. Аналитики говорят, что это не внезапно появившаяся проблема, а долгосрочная борьба, в которой британские сети пока стабильно терпят поражение.

На данный момент у Aldi более 500 магазинов в Британии, тогда как Lidl может похвастаться почти 600-ми. Доля рынка обеих сетей составляет пока 8%, однако в течение следующих трёх лет они намерены его удвоить с помощью открытия не менее сотни новых магазинов в год. В Германии доля обеих компаний достигает 33%.

На данный момент три крупнейшие продуктовые сети в Британии планируют снизить цены. Тем не менее даже такой отчаянный шаг может не выманить британских потребителей из немецких дискаунтеров: аналитики говорят, что усилия Tesco, Morrisons и Asda выглядят, как если бы British Airways пытались увести клиентов у Ryanair, предлагая более низкие цены. За время кризиса произошла переоценка ценностей: теперь цена стала важнее других факторов, даже если покупатель может себе позволить и более дорогие продукты. Таким образом, множество обеспеченных британцев предпочитают подольше простоять в очереди в немецких сетях, сэкономив деньги на что-то более важное.

Кира Савченко Источник: rg-rb.de

Прокат автомобилей в Крыму Варианты раскрутки группы ВКонтакте Сделай уникальным свой автомобиль с каталогом «Авто Мода» Вулкан казино онлайн играть бесплатно Vulkan игры Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране

Лента новостей