02.05.2014 18:35

Россия подала в ВТО иск против Третьего энергопакета Евросоюза

Россия подала в ВТО иск против Третьего энергопакета Евросоюза

Российская сторона направила во Всемирную торговую организацию иск о начале судебного разбирательства в связи с применением Евросоюзом мер Третьего энергопакета, сообщил источник, близкий к ВТО.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков подтвердил эту информацию, передает «Интерфакс».

По нормам Третьего энергопакета российская компания не сможет одновременно выступать и поставщиком газа, и владельцем самостоятельно построенных газопроводов, по которым этот газ поступает потребителям.

В начале апреля сообщалось, что Европейский союз близок к тому, чтобы заморозить планы по завершению строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря, оцениваемого в 50 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, приостановка строительства может стать первым серьезным «наказанием» России со стороны ЕС за присоединение Крыма.

Отметим, что Газпрому предлагают за свой счет построить газовую инфраструктуру ЕС, а потом отказаться от нее в пользу других компаний. При этом ЕС сам не вкладывается в развитие инфраструктуры на своей территории. Однако эту угрозу Европа так и не реализовала.

Источник: vz.ru

Тинькофф - лучший выбор среди банков Игровые машины с финансовыми призами Почему стоит выбрать решения от Perfectum для дистанционной работы? Видеонаблюдение для квартиры «Американка»: что это такое, для чего используется

Лента новостей