02.05.2014 13:25

Украденные активы Украины вряд ли вернутся в страну

Денежные запасы Украины подходят к концу, и чтобы избежать экономического коллапса, стране нужны деньги. На выручку готов прийти Вашингтон — и помочь не только финансово. Рассказывает корреспондент RT Кэти Пилбим.

Охота за якобы украденными украинскими активами началась. Считается, что во время правления отстранённого президента Януковича из финансовой системы Украины исчезло $70 млрд. Чтобы помочь найти деньги, США послало на Украину агентов ФБР. Давайте вспомним предыдущие попытки Вашингтон вернуть украденные активы.

Бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко обвинили в отмывании $200 млн долларов. Уже 15 лет он отбывает наказание в американской тюрьме, однако денег так и не нашли, и даже активы, арестованные судом США, никогда не вернулись на Украину.

Далее — Ливия. Американские банки заморозили $30 млрд долларов на счетах Каддафи, с тех пор прошло 4 года, однако лишь 10% этих денег вернулись в Ливию.

Теперь — Ирак. У семьи Саддама Хусейна отобрали $1 млрд. Однако народ Ирака так и не получил большую часть этих денег. Некоторые подозревают, что они до сих пор вложены в американские банки. Другие предполагают, что они находятся в Швейцарии или затеряны где-то в Ираке.

Что же касается Киева, то даже если многомиллиардные капиталы и будут обнаружены, шансы на то, что их вложат обратно в коррумпированную страну, малы, потому что этот сундук с сокровищами слишком ценен, чтобы его возвращать.

Источник: russian.rt.com

Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Предложения и льготы 1хБет Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр Новый криптовалютный инвестиционный фонд Подарки и сувениры на любой праздник

Лента новостей