"Газпром" оценил газовый долг Украины в $3,5 млрд
![](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-05/139901700411364133.jpeg)
"Газпром" оценил газовый долг Украины в $3,5 млрд "Нафтогаз Украины" в апреле, как ожидается, импортирует 2,58 млрд кубометров российского газа на сумму $1,2 млрд (исходя из цены $485,5 за тысячу кубометров). С учетом апрельского счета общая сумма к оплате за текущие поставки составляет $3,45 млрд.
Эту цифру подтвердил журналистам и официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Учитывая заявку "Нафтогаза Украины" на 30 апреля и те объемы, которые мы уже поставили в этом месяце, общая задолженность Украины за российский газ, по предварительным оценкам, составит $3,492 млрд", - сказал он.
Эксперты отрасли отмечают, что текущий отбор газа "Нафтогазом", который находится на максимальных предусмотренных контрактом уровнях, существенно превышает текущие потребности газового баланса страны и может говорить только о том, что Украина начала массированную закачку газа в свои хранилища. "Газпром" уже объявил, что с июня переведет Украину на предоплату. В этих условиях все участники газового рынка как на Украине, так и в Европе стремятся создать максимальные запасы в хранилищах, пока не начались перебои в транзите.
Добыча газа по России в апреле снизится на 5,8% - до 52,12 млрд кубометров, а добыча "Газпрома" - до 11%, до 35,9 млрд кубометров.
Официальные итоги февраля ЦДУ ТЭК опубликует 2 мая.
Источник: interfax.ru
Рекомендовано к прочтению