02.05.2014 10:50

"Газпром" оценил газовый долг Украины в $3,5 млрд

"Газпром" оценил газовый долг Украины в $3,5 млрд "Нафтогаз Украины" в апреле, как ожидается, импортирует 2,58 млрд кубометров российского газа на сумму $1,2 млрд (исходя из цены $485,5 за тысячу кубометров). С учетом апрельского счета общая сумма к оплате за текущие поставки составляет $3,45 млрд.

Эту цифру подтвердил журналистам и официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Учитывая заявку "Нафтогаза Украины" на 30 апреля и те объемы, которые мы уже поставили в этом месяце, общая задолженность Украины за российский газ, по предварительным оценкам, составит $3,492 млрд", - сказал он.

Эксперты отрасли отмечают, что текущий отбор газа "Нафтогазом", который находится на максимальных предусмотренных контрактом уровнях, существенно превышает текущие потребности газового баланса страны и может говорить только о том, что Украина начала массированную закачку газа в свои хранилища. "Газпром" уже объявил, что с июня переведет Украину на предоплату. В этих условиях все участники газового рынка как на Украине, так и в Европе стремятся создать максимальные запасы в хранилищах, пока не начались перебои в транзите.

Добыча газа по России в апреле снизится на 5,8% - до 52,12 млрд кубометров, а добыча "Газпрома" - до 11%, до 35,9 млрд кубометров.

Официальные итоги февраля ЦДУ ТЭК опубликует 2 мая.

Источник: interfax.ru

Как проходит реновация в столичном районе Коптево? Авто из США по лучшей цене Покупать пуховики легко в интернет магазине Виртуальное казино с лучшим дизайном Лучшие игровые автоматы онлайн: как начать играть в популярные слоты?

Лента новостей