01.05.2014 2:50

"У нас деньги в кошелёк не влезают!"

Общее денежное имущество немецких домашних хозяйств в четвёртом квартале минувшего года выросло на 79 миллиардов евро, составив астрономическую цифру в 5,15 триллиона! Это самый высокий показатель за всё время регулярных статистических анализов, проводимых экспертами Федерального банка Германии. Такими богатыми, как на конец 2013 года, бундесбюргеры не были ещё никогда!

По мнению банковских аналитиков, более чем солидный плюс в кошельке жителей Германии принёс рост цен акций на фондовом рынке страны. Так, наибольшая часть при увеличении финансовых активов немцев (около 47 млрд. евро) связана с приростом по акциям и инвестиционным сертификатам. Ещё приблизительно 32 миллиарда принесли проценты по банковским вкладам. При этом отмечается, что тенденция к хранению денег на сберегательных или расчётных счетах становится всё более распространённой. Немцев не смущает даже то, что проценты по таким вкладам являются либо минимальными, либо вообще практически отсутствуют. Плюс в кошельке обеспечили и простые продажи акций на сумму в четыре миллиарда, ещё 16 миллиардов получены в результате различных страховых выплат. В данной статистике Бундесбанка традиционно не учитывается стоимость недвижимости или других материальных ценностей, находящихся во владении немецких домашних хозяйств.
Несмотря на эти очень высокие цифры, отмечают эксперты, распределение общего финансового состояния среди отдельных жителей Федеративной Республики «чрезвычайно различно». Так, десять процентов населения страны имеет на своих счетах, по меньшей мере, 217 тысяч евро. При этом почти 28% жителей ФРГ полностью тратят свою зарплату в течение месяца и фактически не имеют никаких накоплений. Целых семь процентов немцев вообще живут в долг – их ежемесячные расходы превышают доходы. Согласно данным Европейского центрального банка от апреля прошлого года, «свободные активы» домохозяйства в Германии составляют 51,4 тыс. евро, тогда как в кризисной Греции они достигают цифры в 101,9 тыс. евро. При этом состояние пятисот богатейших немецких семей в минувшем году выросло до 528,45 миллиарда евро. Всего в Германии как минимум 135 миллиардеров.
[b]rg-rb.de

Как и где лучше создать сайт для бизнеса Торф для рассады в вашем саду или огороде Как безопасно приобрести имущество банков Погода на острове Хайнань в августе Подключение к такси Bolt — достойный заработок в сочетании с комфортными условиями работы

Лента новостей