30.04.2014 7:40

20 тысяч крымских вкладчиков обратились за компенсациями к РФ

20 тысяч крымских вкладчиков обратились за компенсациями к РФ

Российский Фонд защиты вкладчиков принял от клиентов крымских подразделений украинских банков более 20 тысяч заявлений на передачу прав по вкладам и компенсациям. Как сообщается 29 апреля на сайте фонда, более 70 процентов обратившихся — клиенты «Приватбанка», подконтрольного олигарху Игорю Коломойскому (на счету кредитной организации числится 15 тысяч 628 заявлений за пять дней).

От вкладчиков «Имэксбанка», «Киевской Руси» и «Всеукраинского акционерного банка» обращения поступили в «Черноморский банк развития и реконструкции», «Российский национальный коммерческий банк» и в сам фонд.

21 апреля Центробанк РФ прекратил деятельность четырех украинских кредитных организаций на территории Крыма и Севастополя. Подобные меры были продиктованы защитой интересов физических и юридических лиц, учитывая, что подразделения этих банков в республике практически остановили работу и нет никаких перспектив возобновления их деятельности, заявили в ЦБ.

Фонд защиты вкладчиков был создан Агентством по страхованию вкладов для выплаты компенсаций крымчанам. Предполагается, что всего таких клиентов около 300 тысяч. Программа, по которой фонд начал прием заявок, стартовала 23 апреля. Организация берет на себя выплату вложенных средств (до 700 тысяч рублей) и разбирательства с украинскими банками.

По словам представителей Крыма, Коломойский стопорит переговорный процесс с властями о выплатах кредиторам, пытаясь перевести проблемы экономического плана в политическое русло. Кроме того, свое недовольство работой олигарха накануне выразили жители Донецка, которые пикетировали центральный офис «Приватбанка». Ополченцы заявили, что человеку, «который поощряет нацизм», не получится вести «нормальный бизнес» в Донбассе.

Источник: km.ru

Лучшие шины по приемлемой стоимости Как найти работу сиделки в Европе Игра на короткий стек в покере Как начать лечение угревой сыпи Как выполнять измерение индикаторным нутромером?

Лента новостей