29.04.2014 20:25

Российский фондовый рынок не испугался санкций Запада

Российский фондовый рынок не испугался санкций Запада

Торги на российском рынке акций начались ростом фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск, индекс ММВБ увеличился на 0,86% — до 1310,28 пункта. Индекс РТС повысился до 1155,82 пункта, что на 1,45% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 28 апреля, напомним, завершились заметным ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,49% — до отметки 1299,13 пункта. РТС к концу торговой сессии "потяжелел" на 1,78% — до 1139,29 пункта.

По мнению главного аналитика управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олега Шагова, рынок акций начал отыгрывать потери, которые он понес на прошлой неделе благодаря улучшившемуся внешнему фону. Последнее выразилось в преимущественно позитивной динамике западных фондовых индексов, укреплении позиций рубля по отношению к доллару и евро, а также отмечавшемся снижении уровня фондовой волатильности.

Объявленные накануне Западом новые санкции в отношении России из-за ситуации вокруг Украины оказались достаточно мягкими. Причем из-за неадекватности этих санкций президент США Барак Обама вчера подвергся резкой критике со стороны республиканцев, которые считают, что он недостаточно агрессивно действует в отношении РФ, сообщает РБК. По факту свершившегося события и в преддверии приближающихся длинных российских майских праздников отечественные фондовые игроки предпочли сократить свои короткие позиции, что спровоцировало "шортовый вынос" в ряде акций.

По мнению замгендиректора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, вопрос санкций Запада отечественных инвесторов пугает все меньше. Российский индекс Russia Capped от MSCI вырос на 4,83%. Индекс Emerging Markets вырос на 0,49%, отразившись наверх от восходящего тренда. Санкции против России поддерживают высокие цены на нефть в тот момент, когда может возобновиться ее экспорт из Ливии. В первой половине мая российский рынок обречен на боковую динамику. Благодаря санкциям цены на акции находятся на привлекательном уровне.

Источник: rosbalt.ru

Лучшие игровые аппараты в интернете Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек Star Gym – спортивные занятия на любой вкус Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Покупка велосипеда на Украине

Лента новостей