27.04.2014 12:40

Аналитик: S&P гонит капиталы из России

Аналитик: S&P гонит капиталы из России

Снижение суверенного рейтинга РФ - это совет международным игрокам выводить капиталы из России. Такое мнение высказал "Росбалту" старший аналитик старший аналитик агентства "Рус-Рейтинг" Максим Плешков.

Напомним, что сегодня утром международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный рейтинг РФ в иностранной валюте до "BBB-" с "BBB", прогноз по рейтингу негативный. Рейтинговое действие связано с рисками ухудшения условий внешнего финансирования для экономики страны.

"Снижение суверенного кредитного российского рейтинга следует рассматривать как сигнал международным и, в первую очередь, западным инвесторам о нестабильном политическом фоне вокруг России и совет международным игрокам выводить свои капиталы из России", - заявил эксперт.

По его оценке, снижение суверенного кредитного рейтинга приведет к удорожанию кредитов для российских компаний на международных рынках капитала.

При этом Плешков уверен, что России не следует создавать "одно-единственное национальное" рейтинговое агентство, которое, полагает он, в отсутствии конкуренции и при априорной поддержке государства быстро станет ангажированным политически, а потому необъективным в целом ряде вопросов, а также создаст большое поле для коррупции.

"России следует поддерживать уже существующие российские независимые (негосударственные) рейтинговые агентства в их стремлении выйти на международный уровень или же вступить в объединения рейтинговых агентств разных стран и создать узнаваемые в мире бренды российских рейтинговых агентств", - указал аналитик.

При этом он отметил, что возникают вопросы, насколько агентством S&P учитывается такой важнейший показатель, как отношение госдолга к ВВП. "Например, у Италии отношение государственного долга к ВВП составляет 130%, и данная страна имеет суверенный кредитный рейтинг на уровне "BBB", тогда как у России данный показатель равен 8,5%", - напомнил эксперт.

Источник: rosbalt.ru

Мега скидки черная пятница 2020 покупки онлайн Очень качественное интернет-казино Эльдорадо 5 древнейших кладбищ мира Как заказать такси в Дубае? Чем электронная сигарета лучше обычной

Лента новостей