Медведев поручил проработать вопрос снижения акцизов на алкоголь
![Медведев поручил проработать вопрос снижения акцизов на алкоголь Медведев поручил проработать вопрос снижения акцизов на алкоголь](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-04/139832010211360321.jpeg)
Глава правительства Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов доработать проект основных направлений налоговой политики России на 2015 год и на плановый период с 2016 по 2018 годы, дополнительно обсудив вопрос снижения ставок акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше 9%.
«При доработке проекта основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016-2018 годов дополнительно проработать вопросы снижения ставок акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%», - указывается в перечне решений на сайте правительства.
Напомним, в сентябре прошлого года президент Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс России, определяющий размеры ставок акцизов на период 2014-2016 годов.
Кроме того, Медведев признал «целесообразным установление длительного периода перехода на данный налог, его апробирование в пилотных субъектах России, а также ограничение количества льготируемых объектов недвижимости для одного налогоплательщика». В документе отмечается, что речь идет о налоге на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости.
В то же время Минфин должен будет доработать проект основных направлений налоговой политики с учетом проработки некоторых аспектов. В частности, необходимо изучить вопрос определения сроков действия льготного режима налогообложения на территориях опережающего развития (ТОР). Отмечается, что правительство признает целесообразным действие соответствующего режима в течение не менее 10 лет.
Минфин также должен проработать возможность распространения на инжиниринговые компании льгот по налогам и сборам, предусмотренным для IT-компаний, снижения ставки налога на прибыль организаций для индустриальных парков и «гринфилдов», создания институтов налогового консультирования и наделения ФНС правом переоценки налоговой выгоды налогоплательщиками в случае выявления фактов злоупотребления правом, передает РИА «Новости».
Поручение министерству было дано по итогам совещания об основных направлениях налоговой политики России. Правительство в целом одобрило предложенные подходы к подготовке проекта. В частности, Кабинет министров согласился на введение в России местного налога на недвижимость на основе ее кадастровой стоимости.
Источник: vz.ru
Рекомендовано к прочтению