24.04.2014 6:35

Для поставок энергии в Крым могут построить ТЭС в Новороссийске

Для поставок энергии в Крым могут построить ТЭС в Новороссийске

Минэнерго представило базовую схему энергоснабжения Крыма, предложив построить газовую электростанцию мощностью 600 МВт в Новороссийске и объединить энергосистему полуострова с российской, сообщил представитель ведомства.

Расчеты и проект схемы выполнили институт «Энергосетьпроект» и «Системный оператор», решение было принято на совещании в Минэнерго в субботу. Сроки строительства составят от двух до двух с половиной лет, пишет газета «Ведомости».

По оценкам Минэнерго, действующие в настоящее время в Крыму станции покрывают только 10-30% потребностей: из 1400 МВт 70-90% приходится на переток из украинской энергосистемы. Ведомство рассматривало несколько вариантов энергоснабжения Крыма. Первый предполагал строительство генерации мощностью примерно 1320 МВт на полуострове; второй - строительство ЛЭП или подводного кабеля через Керченский пролив без возведения местной генерации, третий - промежуточный, а именно 500-600 МВт - на полуострове, а остальная мощность передается через ЛЭП или подводный кабель.

Министр энергетики Александр Новак считает, что в Новороссийске нужно было строить генерацию и до присоединения Крыма. По его словам, город относится к Юго-Западному энергорайону энергосистемы Краснодарского края, где по Схеме и программе развития ЕЭС России на 2013-2019 годы прогнозируется дефицит мощности. Чтобы восполнить дефицит и решить проблему энергообеспечения Крыма, нужна новая электростанция мощностью 600 МВт и усиление перетока мощности из профицитных районов энергосистемы Юга, например, с Ростовской АЭС.

Пока Минэнерго не определилось, строить подводный кабель или воздушные линии электропередачи в Крым.

Аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин считает, что новая ТЭС в Новороссийске может обойтись в сумму от 20 до 30 млрд рублей в зависимости от параметров проекта. Владимир Скляр из «Ренессанс капитала» в свою очередь считает, что подводный кабель будет стоить в 20 млрд рублей, ЛЭП - 10 млрд, еще 10-15 млрд рублей придется потратить на модернизацию распределительных сетей в Крыму.

Источник: vz.ru

Солнцезащитные очки от итальянского производителя Праздник для детей Лучший садик для ребенка Безліч слотів для фанатів азартної гри Символическая свадьба на Доминикане – fashion выбор современных молодоженов

Лента новостей