24.04.2014 4:00

ЦБ предложит правительству поднять тарифы ОСАГО на 19-24%

ЦБ предложит правительству поднять тарифы ОСАГО на 19-24%

Банк России решил уведомить правительство о необходимом росте тарифов на ОСАГО примерно на четверть.

Независимые эксперты по заказу ЦБ рассчитали необходимую величину роста тарифов ОСАГО и пришли к выводу, что базовые ставки надо поднять на 18,9-23,6%, пишет в среду «Коммерсант».

Повышение стоимости обязательных автостраховок Центробанк намерен вводить двумя этапами: до 1 июня текущего года и до 1 июля 2015 года - об этом уже в среду представители ЦБ намерены доложить на закрытом совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. При этом величина роста тарифов меньше ожиданий рынка - страховщики говорили о необходимости поднять цены в ОСАГО на 40%.

В распоряжении газеты оказались материалы к закрытому совещанию по вопросам совершенствования регулирования страхового рынка у Игоря Шувалова. В тексте документа ситуация сОСАГО стоит первой в разделе «Первоочередные проблемы страхового рынка, решение которых требует участия правительства».

В настоящее время в Госдуме ожидает второго чтения масштабный блок поправок к закону об ОСАГО, из которого следует, что лимиты выплат увеличатся, возмещение ущерба можно будет получить ремонтом, для оформления большинства аварий сотрудник ГИБДД не потребуется и т.д.

При этом глава банковского комитета Госдумы Наталья Бурыкина неоднократно заявляла, что не пропустит проект на процедуру второго чтения без ясности от ЦБ по вопросу увеличения тарифов.

Напомним, еще в конце марта Центробанк России предложил повысить территориальные коэффициенты, применяемые для расчета стоимости полиса ОСАГО в 31 регионе России, при этом оставив без изменений базовые ставки тарифов и другие коэффициенты.

В феврале крупнейшие страховщики России предложили отказаться от фиксированных тарифов ОСАГО и изменить систему отчислений в компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков.

Перед этим страховщики выступали против либерализации страховых тарифов по ОСАГО, опасаясь банкротства компаний с демпингующими ставками.

Источник: vz.ru

Как заказать на eBay в Украину CapitalXP – обзор компании Ремонт: как не наделать ошибок, или зачем нужен специалист Как интересно провести время с ребенком в Москве Самые обсуждаемые новости России из области робототехники

Лента новостей