24.04.2014 1:25

Антироссийские санкции превращаются в антилатвийские

Антироссийские санкции превращаются в антилатвийские

Уже два месяца латвийский бизнес живет в ожидании санкций против России. Все ущербы давно подсчитаны, последствия осознаны, напряжение нарастает.

Европа раз в неделю предупреждает о так называемой третьей фазе санкций против России, которая включит в себя прямые экономические санкции, но так и не решается их вводить. Впрочем, эксперты считают, что без санкций против России не обойтись. Что рискует потерять Латвия в первую очередь?

Потеря около 20 тысяч рабочих мест - это прямой ущерб от экономических санкций для Латвии. Об этом предупредило Министерство благосостояния. Наибольшему риску лишиться работы подвержены работники железной дороги и рыбоперерабатывающих отраслей.

Рыбопереработчики: уже есть жертвы

Ройское рыбоперерабатывающее предприятие, производитель шпрот Tin fish, уже сообщило о проблемах в связи с проблемами на российском рынке. И инициировало процесс правовой защиты. Tin fish реализует 90% продукции в России, и в связи с обострением ситуации на Украине, падением курса гривны и рубля и уменьшением покупательной способности реализация продукции остановилась.

В целом рыбопереработчики, которые еще недавно гордились тем, что наши шпроты помнят и любят в России, сейчас в незавидном положении. Есть предприятия, которые все же не клали яйца в одну корзину и «держали» российский рынок на уровне 20-30% своего экспортного портфеля. Но, к примеру, у рыбопереработчика Kolumbija LTD этот показатель превышает 50%. Руководитель предприятия Игорь Крупник признается, что поток денег от российских клиентов сейчас тоже затруднен.

Между тем к концу прошлого года, по данным Продовольственно-ветеринарной службы, для экспорта в Россию были сертифицированы 72 латвийских пищевых предприятия, из которых 15 - мясоперерабатывающие, 13 - молокоперерабатывающие и 44 - рыбоперерабатывающие. Понятно, что в случае экономических санкций российский рынок может быть для них временно закрыт.

Согласно данным Центрального статистического управления, в 2013 году латвийские производители отправили в Россию товаров и услуг на общую сумму 1,2 миллиарда евро. Почти половина - это экспорт латвийской сельскохозяйственной продукции в Россию. За прошлый год он увеличился на 4,4% - до 656,2 млн. евро.

Железная дорога: уже теряет грузы

В Министерстве благосостояния не скрывают: особенно в свете возможных санкций их беспокоит ситуация с Латвийской железной дорогой, которая полностью зависит от российского рынка. «У других отраслей, например рыбной, есть и другие рынки, а железную дорогу перенести невозможно», - отмечают в министерстве. Сколько человек могут остаться без работы, минблаг не называет, но соответствующие расчеты уже поданы в правительство.

Latvijas Dzelzcelš - один из крупнейших работодателей Латвии. Концерн обеспечивает работой почти 12 000 человек, или около 1% латвийских трудящихся. И если железная дорогая потеряет 77% своих грузов, а именно столько составляют в общем грузопотоке грузы из России, то ущерб будет колоссальный. За год предприятие уже и без того перевозило на 7,9% меньше грузов, чем в 2012 году. Руководство объясняет, что спад связан c изменением конъюнктуры рынка.

Порты: будем искать другие рынки

И, наконец, транзитная сфера, которая дает экономике Латвии 11% от ВВП. Эта отрасль приносит в бюджет около 2 миллиардов евро ежегодно. В ней занято около 70 тысяч работников. И именно транзитная отрасль сильнее всего в Латвии зависит от российских грузов. Как минимум на 70% в целом, а по перевалке отдельных видов сырья - на все 100%. Что мешает России в случае плохого сценария переправить свои грузы через другие порты, в том числе свои собственные?

Сейчас нет никаких сигналов, что из-за европейских санкций против России может уменьшиться грузопоток через территорию Латвии, но нужно увеличивать конкурентоспособность и диверсифицировать источники грузов, заявил министр сообщения Анрийс Матисс. Он считает, что грузы в Латвию нужно привлекать из стран Центральной Азии, например из Казахстана, а также из Китая. Правда, Китай, который готов прокладывать свои грузопотоки на словах, пока на деле не спешит это делать.

Итого: хорошо бы без санкций

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма прекрасно понимает, что Латвия понесет огромные потери от введения со стороны Европы экономических санкций. Поэтому она признает, что из четырех блоков возможных санкций ЕС против России Латвия предпочла бы эмбарго на поставки вооружений, так как это адекватно происходящему и не приведет к далеко идущим последствиям для народного хозяйства Латвии.

Ольга Левина Источник: telegraf.vesti.lv

Регистрация в Pin Up казино Печатная продукция в Киеве в максимально сжатые сроки Получение микрокредита всего за один день Где купить качественный канвалан Как распознать, что брокер на Форекс мошенник?

Лента новостей