22.04.2014 7:20

Крым превратят в аналог Виргинских островов

Крым превратят в аналог Виргинских островов

Минэконмразвития предлагает обнулить там налог на прибыль

В попытке вернуть «сбежавшие» капиталы обратно в Россию, власти могу превратить новообретенный Крым в налоговый рай. Для этого чиновники работают над проектом особо финансового режима для полуострова.

Министерство экономического развития РФ работает над проектом закона о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории Крыма и в Севастополе, сообщил в пятницу на расширенной коллегии министерства глава ведомства Алексей Улюкаев. «Комфортные условия для регистрации бизнеса станут тем возможным условием, которое позволит принять решение о переводе своей компании в российскую юрисдикцию», - приводит его слова РБК-Daily.

Возвращать российские компании из офшоров Минэкономразвития собирается при помощи нулевой ставки налогов на имущество, землю и транспорт, пишет издание. Нулевая ставка будет и у налога на прибыль в федеральной части, региональная часть составит 10%.

Эти получат компании - крымские учредителироссийских и иностранных компаний, работающих за пределами Крыма. Для инвесторов, действующих только на территории Крыма и не создающих дочерних предприятий вне зоны, Минэкономразвития предлагает установить нулевую ставку налогов на прибыль (в федеральной и региональной части), имущество, землю и транспорт в течение десяти лет. После этого региональная часть налога на прибыль вырастет до 10%, федеральная останется нулевой еще на 39 лет.

Депутаты Госдумы также выступают за налоговые льготы для привлечения бизнеса в Крым. «Необходимо ввести льготы по налогу на прибыль, имущество и транспорт, полностью освободить от этих налогов на шесть-семь лет, это видение комитета, мы обсуждали этот вопрос, - сообщил газете глава думского комитета по экономполитике Игорь Руденский. - При доработке закона можно использовать механизм предоставления льгот как в Калининградской области».

Основной недостаток имеющихся наработок в том, что они не дают очевидных выгод для бюджета Крыма, пояснил федеральный чиновник. В то время как Минэкономразвития предлагает распространить преференции на все сектора экономики полуострова, Минфин настаивает на более точечных решениях. Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что в Крыму «будет эффективно использовать механизм, который с этого года заработает и заработал на Дальнем Востоке», пишет издание.

Геннадий Печёнкин Источник: mk.ru

Газетный бизнес под силу каждому Особенности и преимущества газоанализаторов Що подарувати подрузі на Новий рік? Узнавать новости в сети удобнее Приобретение навыков работы в Excel

Лента новостей