21.04.2014 6:10

Алферов: будущее России не за "трубой", а за "Сколково"

Алферов: будущее России не за

Депутат Госдумы от КПРФ, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов рассказал о том, насколько важно для сегодняшней России сохранить научный и образовательный потенциал.

Обращаясь к коллегам по парламенту, председатель думского подкомитета по науке Комитета по науке и образованию в первую очередь поздравил всех с "освобождением" Крыма. "Я поздравил коллектив Таврического государственного университета с возвращением на родную землю. И для меня это был особый случай, потому что Таврический университет основан Владимиром Ивановичем Вернадским, профессорами там работали в годы гражданской войны Абрам Федорович Иоффе, Яков Ильич Френкель", — отметил Алферов.

Перейдя к основной части своего выступления петербургский ученый заявил, что "сегодня для решения основной экономической задачи нашей страны, а я считаю, основная экономическая задача — "слезть с трубы" и возрождать экономику, основанную на высоких технологиях, приобретает огромное значение развитие науки и образования, и образования — особенно.

"В начале 70-х я создал кафедру оптоэлектроники в ЛЭТИ, которая объединяла физико-математическое образование с новыми технологиями, а сегодня это требование времени — развитие образования, объединяющего физику, математику, информатику, биологию и медицину, диагностические методы. Это то, что мы делаем сегодня в нашем Санкт-Петербургском академическом университете", — добавил Алферов.

В "Сколково" создан Сколтех на основе MIT, напомнил он. "Мы все время голосовали против этого, считая, что новое технологическое образование нужно создавать на основе российских вузов. С невероятными трудами нам удалось добиться, что было проведено решение о создании учебно-исследовательских научных центров на основе новосибирского государственного университета по катализу и Санкт-Петербургского академического университета в области молекулярной эпитаксии и, прежде всего, для развития самых современных полупроводниковых и бионанотехнологий.

И я думаю, что на самом деле эти два наших университета, а у нас много и других хороших, успешно выиграют соревнования со Сколтехом, который создавался на основе MIT", — сказал депутат.

По словам Алферова, "будущее нашей страны — это все-таки не труба". "Если мы будем сидеть на трубе, то во всем будет труба. Будущее страны — это прежде всего экономика, основанная на новых технологиях, Путин поставил нам блестящую задачу: к 2020 году создать 25 млн мест в высокотехнологичном секторе, это и квалифицированные рабочие, это и наука, и образование. Нам нужно делать все для развития собственных технологий. В условиях, когда внутренний российский рынок захвачен иностранными компаниями, делать все возможное, чтобы на основе наших научных разработок появлялись отечественные технологии, которые могут успешно конкурировать с западными", — приводит слова ученого пресс-служба КПРФ.

"Сегодня к "Сколково" разное отношение, — продолжил он. — Я отнесся к этому проекту сразу положительно по очень простой причине, потому что это еще один способ создания новых технологий. Нужно, чтобы "Сколково" развивало идеологию развития технологий, а не было территорией, на которой имеются преимущества. Такой территорией должен быть весь Таможенный союз".

По мнению научного деятеля, Россия вообще страна оптимистов. "Как-то я пошутил 13 лет тому назад, когда получал Нобелевскую премию в Стокгольмском Королевском технологическом институте, читая лекцию. Меня спросили: "Как дела в России?". И я ответил: "Россия — страна оптимистов по той простой причине, что пессимисты все уехали, а остались одни оптимисты".

Чтобы Россия стала по-настоящему страной оптимистов, мы должны создать экономику, которая будет внушать оптимизм за наше будущее", — резюмировал Жорес Алферов.

Источник: rosbalt.ru

Видеонаблюдение для квартиры Вулкан Олимп мобильная версия Купить профнастил от производителя Онлайн кредиты для вашего удобства Ресторан восточной кухни: что ожидать

Лента новостей