19.04.2014 20:20

Прокачку газа на границе Словакии контролирует "Газпром"

Прокачку газа на границе Словакии контролирует

Направление прокачки газа на украинско-словацкой границе неформально контролирует российский газовый монополист "Газпром" через дочернюю структуру "Газпромэкспорт". Об этом заявил журналистам глава "Нафтогаза Украины" Сергей Коболев.

"После долгих переговоров (со словацкой стороной — прим.ред.) мы формально получили ответ, что этот участок — между украино-словацкой границей и газоизмерительной станцией на словацкой стороне — виртуально контролирует "Газпромэкспорт". И "Газпромэкспорт" решает, в каком направлении качается газ: в Европу или в Украину", — цитирует Коболева УНИАН.

При этом он подчеркнул, что на данный момент со стороны Словакии существует возможность прокачки до 30 млрд кубометров газа в год, однако по факту мощности используются на 60%. "Со стороны Словакии можно прокачивать до 30 млрд. кубометров в год… есть свободная мощность. Эта мощность может быть использована для разного газа. Газа, который заходит в Словакию со стороны Украины, а также газа, который может прокачиваться из Европы через Словакию в Украину. Разницы нет. Есть труба, она пустая и ее можно использовать, — сказал глава "Нафтогаза". — Но словацкий маршрут используется ("Газпромом" — прим.ред.) максимально на 60%".

Как передает "Интерфакс-Украина", он также отметил, что европейские страны заинтересованы решить проблему реверса газа через Словакию не меньше, чем Украина.

Напомним, ранее премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить. Он пояснил, что уже в начале переговоров по реверсу с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют. Глава правительства Словакии отметил, что для Братиславы приоритетом являются гарантированные и безопасные поставки российского газа через Украину в Словакию.

Источник: rosbalt.ru

Статья Scopus на заказ Вопросы психологии отношений Неисправности трансмиссий и мостов Dana Как использовать дарсонваль в домашних условиях Как выбрать типографию в Москве

Лента новостей