19.04.2014 17:45

Украина не может снабжать ЕС газом по цене $485 за к/м

Украина не может снабжать ЕС газом по цене 5 за к/м

НАК "Нафтогаз Украины" не может закупать газ по цене, близкой к $500 за 1 тыс. куб. м для закачки в подземные хранилища и последующего использования в целях поддержания транзита в ЕС. Об этом заявил глава компании Андрей Коболев на брифинге в Киеве.

"Нафтогаз" не может покупать газ по $500 за 1 тыс. куб. м для своих нужд, для закачки в ПХГ с целью поддержания транзита. Все это понимают - это объективная реальность. Необходимо найти простое, но быстрое решение, как дать нам доступ к газу по рыночным ценам. Мы не просим каких-либо льгот. В Европе сейчас цена приблизительно на уровне $350 за 1 тыс. куб. м и даже ниже", - приводит слова главы "Нафтогаза" УНИАН.

По его словам, для покрытия пикового потребления газа в Европе Украина поднимает из своих ПХГ почти вдвое больше газа, чем для покрытия собственных пиков.

2 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м. После этого цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины с апреля с учетом неплатежей со стороны Киева составит $485 за 1 тыс. кубометров (в соответствии с контрактами, заключенными в 2009 году с участием тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко). Сумма задолженности Украины за поставки российского газа, по его словам, превысила $2,2 млрд.

Источник: rosbalt.ru

Выбирайте игровые аппараты клуба GMSDeluxe Сухие смеси: за и против Как использовать дарсонваль в домашних условиях Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу Бюстгальтер и мода: как изменялись тренды в белье

Лента новостей