18.04.2014 12:25

В ближайшей перспективе Крым станет регионом-донором

В ближайшей перспективе Крым станет регионом-донором

Президент России в ходе прямой линии ответил на вопрос, не слишком ли большой ношей ляжет на бюджет страны присоединение Крыма и пообещал, что уже в ближайшее время полуостров станет регионом-донором.

«Что касается «цены победы», то есть, расходов, связанных с присоединением Крыма, как я понимаю, я уже говорил, что, к сожалению, материально-техническая база там, даже санаторных комплексов, требует больших инвестиций. Инвестиции нужны в инфраструктуру, в развитие экономики, сельского хозяйства, на поддержку пенсионеров и т.д.» - напомнил он.

Но для бюджета России это «полнее подъемные средства».

«Возьмем пенсионную и бюджетную сферы. Общие расходы Пенсионного фонда РФ составляют около 6 трлн рублей. Из них чисто «пенсионные деньги» - 4,5 трлн рублей. Что мы должны выделить в этом году на поддержку пенсионеров Крыма? 28 млрд. Так что, оцените сами», - сказал он.

А на поддержку бюджетников полуострова выделяется 16,5 млрд рублей.

Причем, как заверил президент, эти деньги не «потребуется вынимать из других программ». Специально для этих целей у правительства есть резерв в 240 млрд рублей. И на субсидирование всех крымских программ будет потрачено в этом году не более 100 млрд.

Правда, отдельно нужно посчитать, во что выльется строительство моста через Керченский пролив или тоннеля. Эти вопросы сейчас обсуждают специалисты.

«В перспективе, я абсолютно уверен, что Крым станет даже донором», - заявил Путин.

И признался, что, по словам его украинских коллег, с полуострова долгое время изымались деньги в пользу других более бедных регионов Украины. И дотационным регионом он стал искусственно.

«У нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было наши социальные программы и гарантии. Еще раз хочу заявить, что ни одной социальной программы, предусмотренной в России, в российском бюджете, не будет сокращено. Все, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства и никак не затронет ни одну нашу социальную программу», - уточнил президент.

Так он ответил на вопрос крымской учительницы, которая жаловалась на то, что в ее школе решили сократить зарплату. Президент назвал происходящее жульничеством и пообещал разобраться.

Источник: vz.ru

Огромный выбор качественных раскрасок для детей Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы Побеждайте только вместе с площадкой онлайн-казино Космолот в Украине Почему большие автомобильные колёса не эффективны Как правильно выбрать игры азартные автоматы бесплатно

Лента новостей