17.04.2014 15:30

В Украине предлагают поднять тариф на воду вдвое

В Украине предлагают поднять тариф на воду вдвое

Тариф на холодную воду для населения Украины необходимо поднять вдвое, заявил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Дмитрий Григорьев.

«Цены на поставку воды населению необходимо поднимать. Экономически обоснованный тариф за кубометр холодной воды составляет 4,41 гривны (около 14 российских рублей)», - утверждает Григорьев.

По его версии, тарифы на воду на Украине «социально ориентированы, поэтому организации, поставляющие воду, испытывают огромные финансовые трудности», передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время потребители платят 2,4 гривны (около 8 российских рублей) за кубометр холодной воды.

Международный валютный фонд объявил в конце марта, что предоставит Украине финпомощь в размере 14-18 млрд долларов в течение двух лет в рамках стабилизационной программы stand by.

Министр финансов Украины Александр Шлапак, со своей стороны, сообщил, что Киев ожидает первого транша финпомощи от МВФ в апреле. Шлапак заявил, что цены на природный газ для населения Украины повысятся с 1 мая в среднем на 73%, а на тепловую энергию - на 40%.

В обмен на финансовую помощь Киев должен обеспечить повышение гибкости курса гривны, постепенно повысить тарифы ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

При этом Всемирный банк заявляет, что выполнение требований Международного валютного фонда грозит Украине снижением уровня потребления и спадом инвестиций в производство, что незамедлительно скажется на экономике страны.

Источник: vz.ru

Анализ целевой аудитории Свердла центрувальні високої якості та по вигідним цінам Услуги ответственного складского хранения в Киеве Однорукие бандиты в онлайн казино Вулкан 24 Солнцезащитные очки в Днепре

Лента новостей