14.04.2014 3:40

Экостроители нацелились на Крым

Экостроители нацелились на Крым

Вопрос о дальнейшей экономической судьбе Крыма не перестает будоражить российские власти. Вслед за инициативой премьер-министра республики создать в регионе игорную зону, со своей идеей выступили и в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. По мнению его членов, Крым может стать отличным экополигоном для широкого использования энергоэффективных технологий.

Комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ выступил с инициативой создания в Крыму экспериментальной площадки для внедрения энергоэффективных технологий и принципов «зеленого» строительства, пишут «Известия». С конкретными предложениями комитет планирует выступить на экспертном совете по коммунальной инфраструктуре Крыма, который намечен на сентябрь.
По мнению авторов идеи, создание экополигона в Крыму позволит сократить отставание России в сфере внедрения энергоэффективных технологий и поможет использовать опыт «зеленого» строительства в других регионах страны. Основным источником финансирования программы, по словам главы думского комитета Галины Хованской, должен стать федеральный бюджет. Выделяемые из него средства пойдут, в частности, на строительство так называемых пассивных домов. По подсчетам первого зампреда думского комитета, президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елены Николаевой, их возведение может обойтись примерно в 20-30 млрд руб.
Столь высокие затраты чиновники объясняют необходимостью внедрения системного подхода, предполагающего использование «зеленых» технологий как при проектировании и строительстве, так и при эксплуатации и утилизации отходов. «При этом они должны использоваться везде, - приводит слова Николаевой издание, - Мы не можем строить современный жилой дом, но не обеспечить энергосберегающую доставку ресурсов или возводить рядом нетехнологичный объект социальной инфраструктуры. Ведь Крым - это очень удачная площадка для экостроительства. И делать надо все по самым высоким стандартам!»

Источник: radidomapro.ru

Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм Купить памятник из гранита в компании «Данила-Мастер» в Перми Забудь о вредном начальстве с Book of Guardians в казино Эльдорадо Как пополнить интернет BILINK онлайн Что такое магнитные пазлы: гид покупателя

Лента новостей