14.04.2014 1:05

Остров в Приморье сделают территорией опережающего развития

Остров в Приморье сделают территорией опережающего развития

На острове Русский в Приморском крае создадут первую в России территорию опережающего развития (ТОР). Этот режим будет введен на острове указом президента РФ еще до утверждения федерального закона о ТОРах.

Первая в России территория опережающего развития должна появиться в Приморье — на острове Русский во Владивостоке. Соответствующий режим должен быть введен на островной территории еще до утверждения федерального закона о ТОРах. Об этом после совещания по развитию острова Русский заявил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

СПРАВКА SMARTNEWS

Остров Русский находится в заливе Петра Великого. Административно принадлежит к Фрунзенскому району Владивостока. В сентябре 2012 года на Русском состоялся саммит Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Накануне мероприятия на острове было развернуто крупномасштабное строительство. В основном все объекты, необходимые для проведения саммита, находятся на Сапёрном полуострове. В данный момент там располагается Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Справка SmartNews

Территория опережающего развития — это особые экономические зоны, индустриальные, техно- и агропарки с соответствующей инфраструктурой. Благодаря им создается система, обеспечивающая приток инвестиций, реализацию инвестиционных проектов и создание новых предприятий.

По словам полпреда, есть большое количество идей развития острова, но принятие решения в первую очередь будет основываться на той работе, которая была проведена здесь к саммиту АТЭС, и на уникальных климатических особенностях территории.

Статус особой экономической зоны остров Русский получил в 2010 году, однако, как рассказал SmartNews глава Приморья Владимир Миклушевский, реальной работе здесь мешали многие факторы, в том числе отсутствие нормативной базы.

Эксперты уверены, что территория опережающего развития на Русском даст серьезный толчок к развитию не только Приморья и Дальнего Востока, но и в целом всей страны. Кроме этого, проект поможет ДВФУ в привлечении не только кадров, но и иностранных студентов.

Экспертное мнение Наталья Коломейцева

кандидат политических наук, SmartNews

— Сам по себе остров Русский как географическая единица не несет в себе политической ценности, ценностью является созданная инфраструктура и грандиозное образовательное учреждение общероссийского значения и, возможно, в ближайшем будущем общерегионального для АТР значения — ДВФУ. Именно он будет фундаментом или даже ядром, без которого развитие острова как территории опережающего развития станет невозможным. Президент России не раз подчеркивал, что в университете есть вся инфраструктура для проведения встреч на высшем уровне, а также для создания и реализации программ международного сотрудничества. А это значит, что ДВФУ следует увеличивать контингент студентов, в том числе за счет иностранных студентов из стран АТР, совершенствовать, сохранять и даже увеличивать штат опытных преподавателей и научных деятелей. Не забывайте, в России появился новый большой субъект — Крым. ДВФУ, уверена, мог бы стать крайне привлекательным и для абитуриентов из него.

Экспертное мнение

Тимур Нигматуллин

— На мой взгляд, новость достаточно позитивна для экономики региона, поскольку ТОР на острове Русский очень хорошо впишется в недавно утвержденную правительством программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года. Она подразумевает расходы федерального бюджета в 213 млрд рублей и около 108 млрд рублей из консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. Планируется развивать экономику региона посредством строительства и обновления инфраструктуры (транспортной, инженерных сооружений, электроэнергетики) и добычи и переработки природных ресурсов (золото, уголь, лес и т. д.). Что касается привлечения инвестиций, то я ожидаю их роста, в том числе с учетом механизма государственно-частного партнерства. В частности, уже появились новости о том, что президент Государственного банка развития Китая (China Development Bank Corporation) Чжэн Чжицзе на встрече с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой подтвердил готовность выделить 5 млрд долларов на проекты развития Дальнего Востока.

Галина Кулимбаева Источник: smartnews.ru

Качественные услуги по консалтингу и аудиту Ставки в БК GGBet на киберспорт Выбор офиса для начинающей компании Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Качественные гранитные памятники по современным технологиям

Лента новостей