13.04.2014 3:30

Украина оценила утраченный Черноморский шельф в $40 млрд

Украина оценила утраченный Черноморский шельф в  млрд

Украинские власти оценивает шельф Черного моря, который оказался под контролем России, в $40 млрд. Об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

"Мы потеряли важные участки на шельфе Черного моря. Мы оцениваем эти потери в $40 млрд в виде потерянного дохода от добычи газа в Крыму", - сказал Продан брюссельскому изданию Euractiv.

При этом, как передает LB.ua, накануне президент России Владимир Путин заявил, что у РФ есть газовые претензии к Украине на $35,4 млрд.

Эта сумма складывается из $18,4 млрд штрафных санкций за невыборку минимального годового количества газа по условию take-or-pay, а также $17 млрд недополученной прибыли в результате действия газовых скидок: по "харьковским соглашениям" от 2010 года, по "московским соглашениям" от 2013 года и по договору с газовым импортером Дмитрия Фирташа от 2013 года.

Также накануне заместитель председателя Совета министров Крыма Николай Янаки сообщил, что крымские власти готовы передать концерну "Газпром" углеводородные участки на шельфе Черного и Азовского морей.

Ранее сообщалось, что парламент Крыма объявил имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза", расположенное в республике, собственностью региона. Власти республики заявляли, что собираются выставить компанию на тендер, а главным претендентом на актив считается "Газпром".

Источник: rosbalt.ru

VIP казино Вулкан с круглосуточным доступом Исторические формы полиграфии в наши дни Высококлассные прямы диваны от производителя Выпуск и установка современных кранов Как проходит реновация в столичном районе Коптево?

Лента новостей