10.04.2014 22:00

Цена санкций: 50 000 латвийцев кормятся транзитом

Цена санкций: 50 000 латвийцев кормятся транзитом

Если отношения ЕС с Россией обострятся еще сильнее и будут введены экономические санкции, то риск резкого падения грузооборота для Латвии очень велик, так как более 70% составляют российские товары.

Однако министр сообщения Анри Матисс надеется, что до этого дело не дойдет, передает Freecity.

«Надеюсь, что таких плохих сценариев не будет, – сказал он в интервью с Neatkariga Rita Avize. — И ЕС, и США говорят с Россией на языке дипломатии, санкции задевают должностных лиц, политиков и банки, но до торговли не дотягиваются. Конечно, и в правительстве, и в Министерстве сообщения ведутся расчеты, какое влияние на экономику может быть в случае, если санкции усилятся.

Про плохой сценарий — такие отношения ЕС с Россией, при которых в результате санкций может снизиться или вообще прерваться торговля с Россией, — даже думать не хочется. Влияние экономических санкций может быть очень большим — транспорт, хранение, логистика создают 12% от ВВП Латвии. Это отразится и на внутренних перевозках. На железнодорожных предприятиях работают 18 000 сотрудников, вместе с портами — 50 000 человек».

Для наглядности министр сравнил объем грузов, перевозимых сейчас в восточно-западном направлении – 70 миллионов тонн, и прогнозируемый объем грузов по скоростной железной дороге через Литву, Латвию и Эстонию Rail Baltica, которую еще предстоит построить, – 20 миллионов тонн. То есть в 3,5 раза меньше, и полноценной альтернативой восточно-западному направлению Rail Baltica стать не может.

И все-таки Матисс видит плюсы в проекте Rail Baltica, хотя он и требует очень больших вложений.

«Я хочу быть оптимистом, так как из двух миллиардов 85% будут финансированием ЕС, что станет инвестицией в наше народное хозяйство, – говорит он. — Наши люди получат работу, будут строить. Еще разгрузятся дороги, так как значительная часть грузов будет перенесена на железную дорогу. И пассажиропоток имеет свое значение — люди смогут за несколько часов попасть в Каунас, Вильнюс или в Таллинн. Это будет быстрее, чем на самолете, если учитывать время, которое надо потратить на регистрацию.

Переговоры с соседями еще не завершены — пока что нет согласия о том, как в этот маршрут будет включен Вильнюс. Эстонцы и мы склоняемся к тому, что Вильнюсу надо быть боковой веткой. Литовцы хотят, чтобы Вильнюс был в основном проекте. Еще есть вопрос про этап, который литовцы сейчас строят в направлении польской границы от Каунаса.

Скорость, на которую рассчитано их строительство, – 120 км/ч, и этого недостаточно. Нужно строить новый путь, на котором скорость будет 240 км/ч. Если уж мы делаем эту линию, то она по всей длине должна быть скоростной. У меня есть уверенность, что нам удастся договориться, и в этом году это надо сделать, потому что нужно подавать проект в первый этап отбора проектов».

Источник: telegraf.vesti.lv

Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе Проверка товарного знака: гарантии безопасности бренда Лучший вариант заработка в интернете с минимальными вложениями - казино Фараон Аренды облачного сервиса для учета деятельности компаний Как застройщики экономят на клиентах

Лента новостей