ВБ: ослабление рубля оздоровит экономику России
![ВБ: ослабление рубля оздоровит экономику России ВБ: ослабление рубля оздоровит экономику России](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-04/139713780211353421.jpeg)
Краткосрочное ослабление курса рубля окажет оздоровительный эффект на российскую экономику, однако длительная волатильность на финансовых рынках приведет к усилению оттока капитала, считает главный экономист Всемирного банка Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер.
«Ослабление курса рубля на краткосрочную перспективу - это неплохая стратегия, которая позволяет решить многие проблемы этого сложного периода, не создавая дополнительных проблем, связанных с волатильностью на финансовых рынках», - сказал Тиммер журналистам в кулуарах весенней сессии МВФ и Всемирного банка, передает РИА «Новости».
При этом он выразил надежду, что ситуация с текущей нестабильностью курса рубля благополучно завершится.
«Если данная ситуация сохранится в долгосрочной перспективе вы увидите увеличение оттока капитала, и если это будет продолжаться в течение длительного времени, тогда Центробанку придется изменить свою текущую политику», - добавил он.
Тиммер связал колебания курса рубля с волатильностью на финансовых рынках, вызванных, в том числе, напряженной геополитической ситуацией.
«Это такой удар, с которым сталкиваются все страны мира и существуют определенные трения между странами, которые отражаются на состоянии международных финансовых рынков», - добавил он.
По его словам, на сегодняшний день Россия накопила достаточный объем золотовалютных резервов.
«Это подушка безопасности, и в текущих условиях это также дает России возможность ослабить курс национальной валюты, что мы считаем правильным шагом для оздоровления экономики», - заключил Тиммер.
В понедельник курс рубля усилил падение к доллару и евро и к бивалютной корзине на Московской бирже после сообщения о намерении провести референдум по вопросу создания Донецкой Народной Республики.
Однако уже в среду курс рубля укрепился по отношению к доллару и евро.
Источник: vz.ru
Рекомендовано к прочтению