02.01.2014 12:24

Латвия: от рубля к евровалюте

Латвия: от рубля к евровалюте

1 января 2014 года Латвия рассталась со своей национальной валютой - латом. Она стала 18-м государством еврозоны и вторым среди республик бывшего СССР, которое перешла на евро.

Перейти на евро Латвия должна была еще в 2008 году. Причем в еврозону тогда собирались вступить сразу три государства Балтии. Однако экономический кризис спутал все карты. Позже всех опередила Эстония. Латвия же еще два года жила со своей валютой: Еврокомиссия и Европейский центральный банк рекомендовали в начале июня 2013-го принять Латвию в еврозону.

Лат был платежным средством в стране до провозглашения Латвийской ССР в 1940 году. После восстановления независимости в начале 1990-х годов латыши год пользовались переходной валютой - латвийскими рублями. В стране их называли "репшиками" - по имени тогдашнего президента Банка Латвии Ейнарса Репша.

А новые латы и сантимы появились в Латвии в 1993-го году. По стоимости лат уступал тогда в Европе только мальтийской лире и кипрскому фунту. За один лат давали почти два доллара США. До 2005 года курс лата колебался. Однако после жесткой привязки к евровалюте курс стабилизировался на отметке 1 евро 42 цента. По этому курсу и будут обменивать лат с 1 января до 30 июня 2014 года в 650 пунктах страны. Впрочем, в Банке Латвии латы можно будет обменять на евро и после этой даты.

Уже через час после начала 2014 года евровалюту можно было получить в банкоматах, в частности в Swedbank. Вклады в национальной валюте во всех банках Латвии 1 января конвертируются в евро по единому курсу без комиссии. Обменивать деньги самостоятельно банковским вкладчикам не придется.

В течение первых двух недель января за товары и услуги можно будет рассчитываться как латами, так и евро. Сдачу же будут давать только в евро. Все цены в Латвии еще с начала октября указаны в двух валютах. Латы на ценниках останутся еще на полгода, чтобы жители привыкли - ведь похоже на то, что в евро все товары будто в полтора раза дороже.

Пересчет цен стал поводом для подозрений в том, что предприниматели поднимут цены. Они оказались обоснованными. Центр защиты прав потребителей получил 180 жалоб на неправильное параллельное отображение цен. Специалисты Центра осуществили 8000 проверок в местах торговли и оказания услуг. В более чем 40 процентах случаев выявлены нарушения. Государственные структуры организовали, со своей стороны, 500 проверок. Семь компаний оштрафованы за серьезные и повторные нарушения.

"Латвия на 95 процентов готова к вступлению в еврозону", - заявил в начале декабря исполняющий обязанности премьер-министра страны Валдис Домбровскис и признался, что хотел бы сразу после Нового года получить новые купюры. Однако многие жители Латвии не испытывают такого энтузиазма.

Последние опроса центра социологических исследований SKDS свидетельствовали, что 20 процентов латышей относились к этому нейтрально, а 60 процентов высказывались против. В то же время евро поддерживали чуть больше половины латвийских компаний, как показывали результаты исследования социологического бюро Citadele Index.

Таким данным явно не радовались представители государственной власти, которые выделили на кампанию по пропаганде новой валюты два миллиона евро. Многие жители страны не верят в то, что после перехода на евро жизни не подорожает. Да и финансовые потрясения в ряде стран Еврозоны оптимизма не добавляют. "Очевидно, что не удалось убедить людей в том, что от введения евро они не проигрывают, а трудности будут краткосрочными и небольшими", - признал президент Андрис Берзиньш. В то же время он выразил надежду, что вступление в Еврозону будет способствовать развитию экономики государства.

Источник: euroreporter.info

Производство мебели из натурального дерева по заказ Заказать дипломную работу срочно Дезинфекции от клопов в квартире Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Установка металлических конструкций в Москве

Лента новостей