10.02.2014 18:50

Студенты «МИТСО» подтвердили статус «Национальный чемпион» по международному праву

Студенты «МИТСО» подтвердили статус  «Национальный чемпион» по международному праву

Проводя аналогию с миром спорта, конкурс имени Филиппа Джессопа можно назвать чемпионатом мира. Ежегодно здесь собирается более 100 команд-представительниц лучших школ по международному праву, которые заняли первые места в национальных отборах своих стран.

«Конкурс имени Филиппа Джессопа является самым престижным конкурсом по международному праву. Лучшие юридические школы мира считают честью представить свою команду на этом конкурсе! – сообщил первый проректор международного университета «МИТСО», член совета директоров научного общества права войны и права вооруженных конфликтов Андрей Козик. - Отметка в резюме об участии в таком конкурсе является своеобразным знаком качества специалиста по международному праву. Особенно актуально это сейчас, когда перед нанимателями остро стоит проблема нахождения объективных критериев оценки квалификации специалистов. И этот конкурс - один из немногих подобных критериев».

Конкурс проходит целиком на английском языке. В этом году национальный раунд состоял из 6 игровых судебных процессов, где представители команд-участниц перед настоящими судьями-международниками защищали ранее подготовленные позиции. Каждый раунд имитировал рассмотрение дела Международным судом ООН, где одна команда занимала позицию истца, другая – позицию ответчика. После чего участники менялись ролями и противниками. Победитель определялся по итогам всех шести раундов.

Судебные процессы были очень сложные, подготовленные на основе актуальных проблем, которые сегодня существуют между государствами. В том числе и по тем вопросам, которые находятся сегодня на рассмотрении международного суда ООН и по которым пока не вынесено решение.

В национальном отборе участвовали команды 3-х высших учебных заведений:

·
БГУ;

·
Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина;

·
Международного университета «МИТСО»;

Чемпионом стала команда Международного университета «МИТСО», которую в этом году представляли - Диана Пряничникова, Василий Павлов, Максим Голуб, Стас Гуторов и Антон Святохо. Как отметили в пресс-службе университета, команда Международного университета «МИТСО» будет представлять нашу страну на конкурсе имени Филиппа Джессопа в третий раз подряд.

Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург Отели в Анталии по системе «Все включено» Недатированные ежедневники на любой вкус Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Все диваны на любой вкус и кошелек

Лента новостей