20.06.2016 19:15

Как правильно инвестировать в чужое дело, чтобы оно принесло доход и вам

Как правильно инвестировать в чужое дело, чтобы оно принесло доход и вам

Инвестиции - способ получить доход со своих денег, но без своих усилий.

Мы все слышали о возможности вложить свои сбережения в чужой бизнес и потом только "стричь купоны", получая заработанный чужими усилиями, но с помощью наших денег доход. Но далеко не каждый представляет себе, каким образом эту возможность можно осуществить на практике. Мы решили присмотреться к имеющимся вариантам — как указывает юрист Татьяна Коновал, существует несколько способов инвестирования в бизнес.
ДОЛЯ. В первом случае нуждающиеся в инвестициях продают долю в уставном фонде (это касается частных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью) или продают акции для акционерных обществ. "В этом случае инвестор становится акционером/соучредителем компании. При этом он на равных правах с другими участниками проекта пропорционально своей доле или получает прибыль, или несет убытки от бизнеса, — рассказывает Татьяна Коновал. — Если прибыль выплачивается в виде дивидендов, тогда с них придется платить государству подоходный налог — 5% в год". По словам руководителя консалтинговой компании MPP Consulting Павла Мельника, именно так, например, обычно "заходят" в высокотехнологичные стартапы. "Молодым предприятиям почти нереально взять кредит. Банки предлагают только потребительский, а там слишком большой процент", — объясняет финансовый консультант Руслан Юркив. Для такого варианта инвестирования нужно составить договор купли-продажи корпоративных прав/акций, протокол собрания учредителей/акционеров, устав в новой редакции и зарегистрировать изменения, касающиеся акционеров/соучредителей, в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Все это происходит согласно ЗУ "О государственной регистрации юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований".

Заем — наиболее

Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать? В России считают, что диктат извне по поводу транзита газа через Украину абсолютно неприемлем «Американка»: что это такое, для чего используется Онлайн казино Париматч Как выбрать стиральную машину?

Лента новостей