16.06.2016 12:45

Карта экспорта: чем торгуют регионы Украины

Карта экспорта: чем торгуют регионы Украины

Украиские регионы торгуют в основном аграрными продуктами. Фото: dayoo.com

Производители товаров для заграничных рынков разбросаны по всей Украине, и в каждой области есть "главный" экспортный продукт, влияющий на жизнь региона. Об этом пишет BusinessViews.
Чаще всего главным экспортным товаром становится аграрный продукт.

Карта экспорта: чем торгуют регионы Украины

Больше всего на экспорте сельхозпродукции заработали в Николаевской области — на 761 миллион долларов. В 5 других областях основой экспорта также были зерновые культуры, а в Кировоградской — жиры и масла, то есть подсолнечное масло.
Больше всего зерна продали в Киеве. Столица заработала на экспорте зерновых 3 миллиарда 662 миллиона долларов. В Киеве расположены офисы многих аграрных компаний, и их продукция считается "киевским" экспортом, даже если ушла за границу прямиком из Одесской или Херсонской области. Таким же образом столица "экспортирует" многие виды товаров: от подсолнечного масла до нефти и угля.
В Западной Украине продают за границу генераторы и электромоторы. Закарпатье зарабатывает на их экспорте больше, чем аграрные регионы на продаже зерна. Электродвигатели, генераторы тока и подобные устройства стали самым популярным продуктом также во Львовской, Волынской, Тернопольской и Хмельницкой областях.
Еще один важный экспортный продукт — древесина. Ее продажа тоже приносит миллионы долларов, но хорошего в этом мало. В основном экспортеры продают за границу необработанное дерево, а не используют его для производства готовой продукции. В результате Украина получает намного меньше денег, чем если бы из древесины делали мебель. Деревья рубят быстрее, чем вырастают новые, и карпатские леса превращаются в поля.
Черкасская область стала главным поставщиком удобрений благодаря одному заводу. В областном центре расположен самый большой в Украине производитель азотных удобрений — комбинат "Азот", и его продукцию продают за границу. Хотя в последнее время все больше удобрений покупают украинские аграрии, поэтому экспорт снижается.
Промышленные регионы продают за границу сырье - черные металлы, руды, шлак и нефть. Только в Харьковской области основу экспорта составили ядерные реакторы, котлы и машины.

Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino? Невероятные эмоции в Скайпарк Качественные гранитные памятники по современным технологиям

Лента новостей