05.06.2016 0:24

Что такое парсер цен

Что такое парсер цен

Отслеживание цен на продукты конкурентов в интернет-магазинах – одна из наиболее востребованных услуг на рынке интернет-аналитики. Это не вызывает сомнений: только компании, владеющие полной и достоверной информацией о ценах товаров и услуг, предлагаемых конкурирующими фирмами, могут анализировать ситуацию на рынке и изменять собственную ценовую политику.
Парсер цен конкурентов – продукт, популярный у компаний разных сегментов. Сейчас подобным ПО пользуются и маленькие интернет-магазины, и крупные производители и ритейлеры. Для первых важно поддержание ценника на конкурентном уровне, вторые должны следить за отсутствием демпинга и соблюдением РРЦ (рекомендованной розничной цены). В сегодняшней статье мы расскажем, что такое парсер цен интернет магазинов конкурентов и какие выгоды приносит его использование бизнесу.

Преимущества автоматизированного поиска и целевая аудитория подобных сервисов

Автоматический мониторинг цен в интернете имеет несколько очевидных плюсом. Первым является тот факт, что при использовании данного сервиса вы всегда будете получать актуальную информацию о ценах, которые устанавливают конкуренты. Чтобы промониторить ситуацию, вам не придется тратить драгоценное время: программа или онлайн-сервис сделает все самостоятельно. Важное преимущество: информация на выходе выгружается в виде таблиц, которые удобно анализировать. Благодаря возможности онлайн-мониторинга вы можете пользоваться сервисом круглосуточно. Для оценки рыночной ситуации и выгрузки интересующих данных потребуется лишь несколько минут.

Целевая аудитория, которая использует подобные программы – это интернет-магазины различных размеров и сфер деятельности. Парсеры также приносят ощутимую пользу производителям и оптовым компаниям. Владельцы интернет-магазинов стараются предложить клиентам более выгодные условия, в том числе стоимость немного ниже по сравнению с коллегами по цеху. Благодаря такому подходу ощутимо увеличивается объем и скорость продаж, так как конечные покупатели обычно идут в интернет-магазин за более дешевыми вещами. Поэтому данная категория фирм должна обязательно следить за рыночными ценами на предлагаемые товары.

Оптовым компаниям также интересен анализ рынка и корректировка ценовой политики. Большинство оптовиков имеют собственные отделы маркетинга, которые, в числе прочего, анализируют предложения ритейлеров. Маркетологи осуществляют поиск ритейлеров, занимающихся демпингом, и принимают требуемые меры. Анализировать общие тенденции рынка следует и производителям. К примеру, зачастую их интересует рост или снижение ценника на определенные бренды. Очевидно, что для производителей важен мониторинг цен не только своих, но и чужих товаров, производимых конкурентами.

Как парсинг используется в бизнесе

Даже сейчас не все компании перешли на автоматизированный мониторинг. Если подобная система не используется в организации, мониторинг осуществляется «по старинке» — с помощью таблицы Excel, куда вручную заносится требуемая информация. Такой работой занимаются маркетологи, работающие в компании. С необходимой периодичностью они занимаются формированием отчетов, собирая информацию с сайтов конкурирующих организаций. Подобную работу не назовешь интересной, она требует значительной усидчивости, а собранные базы устаревают очень скоро.

Поэтому руководство подобных фирм старается внедрить системы, с помощью которых процесс будет автоматизированным. Так можно разгрузить сотрудников, сделать получение данных более оперативным, сами данные – более качественными. Поэтому бизнесмены обращаются к современному инструменту, носящему название парсинга. Парсинг представляет из себя автоматизированную процедуру сбора данных (в числовом или текстовом формате) с разнообразных интернет-ресурсов. Использование подобного инструмента мониторинга позволяет получать точную информацию, чтобы быстро реагировать на рыночные изменения и корректировать ценовую политику исходя из спроса и поведения других игроков рынка. Использование автоматизированной системы позволяет владельцам небольших фирм освободить время для развития проекта, не тратя его на рутинную работу.

Памятники и монументы на могилу из гранита от фабрики «Данила-Мастер» Варианты путешествия по маршруту Краснодар Сухум Портал "Мототех" Покупка запчастей для скутеров Какие садовые цветы самые популярные?

Лента новостей