19.04.2016 13:15

"Рошен" в Липецке заплатил $8 млн налогов

"Рошен" в Липецке начал платить налоги. Фото: ТАСС

Кондитерская фабрика корпорации Roshen в Липецке начала выплачивать налоговую задолженность в российский бюджет. Как сообщают в Федеральной налоговой службе Липецкой области, в апреле предприятие осуществило в бюджет платеж размером в 596 млн рублей (около $8,8 млн, около 228 млн грн).
"Это был первый платеж, ранее от кондитерской фабрики Roshen денежные средства не поступали", — отметили представители налоговой.
Выплата была сделана фабрикой несмотря на судебное разбирательство между российскими властями и руководством фабрики. Следственный комитет РФ возбудил в его отношении уголовное дело "по фактам мошенничества и неуплаты налогов в особо крупных размерах". Налоговые долги фабрики, при этом, по состоянию на 1 апреля оценивались в 779 млн рублей.
Ранее директор инвестгруппы ICU Макар Пасенюк, выступающий финансовым советником по продаже корпорации Roshen, заявил, что в переговорах по продаже липецкой фабрики наметился сдвиг, и она может передана новым владельцам в самое ближайшее время.
Напомним, в начале 2016 года Порошенко заявил, что передал контроль над акциями "Рошена" в "слепой траст".

Доверительная собственность (или траст) — это система отношений, при которой имущество, первоначально принадлежащее учредителю, передается в распоряжение доверительного собственника (управляющего или попечителя), но доход с него получают выгодоприобретатели (бенефициары). При этом в "слепом" трасте управляющий обладает свободой действий, а бенефициары не могут вмешиваться в работу активов.

Ранее журналисты проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP) обнародовали результаты расследования, согласно которым президент Украины Петр Порошенко основал три офшорные компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, но не внес сведения об этом в свои имущественные декларации. Так, по информации OCCRP, в августе 2014 года, в разгар кровопролитных боев на востоке Украины, включая бои за Илловайск, Порошенко учредил офшорную холдинговую компанию для того, чтобы перевести свой бизнес в юрисдикцию Британских Виргинских островов (БВО). Эта офшорная структура стала собственником еще двух компаний – на Кипре и в Голландии. Обе фирмы были зарегистрированы также в 2014 году – в сентябре и в декабре. По информации журналистов, такой шаг позволил Порошенко уйти от уплаты налогов в Украине, а также сделать инвестиционно привлекательными собственные активы, в первую очередь корпорацию Roshen.

Центры для печати полиграфии Фирменная одежда Reebok по доступным ценам Самые красивые платья по выгодным ценам Как добраться из Москвы в Ейск Ежедневные новости онлайн на Kadara

Лента новостей