19.04.2016 10:00

Порошенко раздал Кабмину "антиофшорные" поручения

Порошенко раздал Кабмину

Порошенко решил заняться борьбой с офшорами. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству финансов и государственной фискальной службе присоединиться к международной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов. Об этом Порошенко заявил во время совещания с представителями Кабмина, ВР и фискальных органов по разработке законодательных предложений в проведении деофшоризации.
"Президент подчеркнул, что первым шагом должно стать присоединение к международной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов. Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба Украины должны сделать необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, которое обеспечит доступ украинским органам власти в счетов украинских резидентов в иностранных банках", – сообщает пресс-служба президента. На сегодняшний день к конвенции присоединились более 30 стран
Следующим шагом, по словам президента, должно быть обеспечено поступление налогов в Украине от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежит украинскому президенту.
Как сообщалось, согласно расследованию журналистов проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP), что основывается на документах от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, президент Украины Порошенко создал три офшорные компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, не указав сведений об этом в своих имущественных декларациях.
В ответ Порошенко заявил, что отошел от управления своими бизнес-активами, и поручил это консалтинговым и юридическим компаниям. В компании Rothschild Trust подтвердили, что Порошенко назначил их доверенным лицом (trustee) в слепом трасте (blind trust) по управлению его долей в кондитерской корпорации "Рошен".

Уборка дома Классные приватные прокси по выгодным ценам Где найти надёжные стальные канаты в Тюмени Преимущества и недостатки многофункциональных комплексов Игровые автоматы Parimatch для легких побед

Лента новостей