06.04.2016 16:15

Яценюк напомнил бизнесу о повышении зарплат

Яценюк напомнил бизнесу о повышении зарплат

Яценюк призвал бизнес повысить зарплаты в Украине

Кабинет министров Украины ждет от предприятий и профсобзов решений по увеличению зарплат для работников.
"Правительство официально обращается к владельцам всех предприятий, и в первую очередь к профсоюзам, которые должны защищать права и свободы работников: мы дали инструмент, мы взяли на себя очень большие расходы государственного бюджета, когда вдвое уменьшили налог на заработную плату. Сейчас мы ожидаем конкретных решений от субъектов предпринимательской деятельности по увеличению уровня заработных плат на предприятиях", – подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительств.
Яценюк напомнил, что правительство почти вдвое снизило налог на заработную плату.
"Это существенно изменило финансовое состояние предприятий, в них стало больше денег, мало непосредственное влияние на всех работников этих предприятий – чтобы им повысили зарплату", – заявил Яценюк.

Премьер также отметил необходимость проанализировать уровень роста фонда оплаты труда за первый квартал 2016 года и подвести первые итоги экономической эффективности уменьшения единого социального взноса вдвое. Государство взяло на себя финансирование Пенсионного фонда размером 144 миллиардов гривен, подчеркнул он.
"Я хочу увидеть, как растут заработные платы в реальном секторе экономики благодаря тому, что мы уменьшили основной налог на зарплату. Мы свой шаг сделали, сейчас я хочу увидеть шаг от бизнеса", – заявил Яценюк.

По итогам февраля среднемесячная заработная плата в Украине повысилась на 5,1% до 4585 грн. Реальная заработная плата снизилась на 8,3%, что связано с высокой инфляцией в 2015 году.

В целом за январь-февраль 2016 года зарплаты выросли на 26,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Долги по заработной плате в Украине составляют 1,3 млрд грн. При этом за три месяца 2016 года задолженность по зарплате уменьшена на 97 млн грн.

Центры для печати полиграфии Эффективное продвижение в социальных сетях Игровые автоматы нового поколения Интересная социальная сеть для вас Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy

Лента новостей