30.03.2016 13:45

Израиль забраковал украинские яйца

Израиль забраковал украинские яйца

Украина пытается доказать, что в яйцах нет сальмонеллы. Фото: pixabay.com

Экспорт яиц из Украины в Израиль приостановлен из-за претензий израильской стороны по поводу якобы наличия в продукции бактерий сальмонеллы. Об этом заявил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, передает "Европейская правда".
"Экспорт заморожен, но мы договорились, что нам пришлют письмо с конкретным перечнем вопросов, которые их интересуют, по ситуации с сальмонеллезом в Украине. Мы дадим ответы, и в зависимости от того, насколько эти ответы будут восприняты, либо будет возобновлен экспорт, либо, возможно, мы еще раз пригласим миссию ветеринаров в Украину, чтобы они убедились, что украинская система действует эффективно", – сказал он.
Лапа отметил, что нареканий со стороны других стран, кроме Израиля, нет. А это более десяти стран, куда Украина экспортирует эту продукцию.
"По убеждению израильского импортера, скажем, проблема была не в украинских яйцах. Это яйца от разных поставщиков, они смешивались. Просто среди прочих в этой партии были и украинские яйца. В конце концов, мы так и не получили официальных результатов исследований с израильской стороны. После этого они проверяли яйца из Испании. Такая же система – этот импорт пока запрещен", – сказал он.
Председатель Госпродпотребслужбы также подчеркнул, что эксперты проверили предприятие, продукция которого вызвала претензии, и сальмонеллы в яйцах найдено не было.
Напомним, согласно данным Минэкономики, больше всего Украина продает за рубеж продукции металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности.

Современный макияж и все, что для него нужно Бытовые и промышленные дровоколы Как выбрать плиту для маленькой кухни Покупайте флешки в магазине Anklav Однорукие бандиты Вулкан на любой вкус

Лента новостей