24.03.2016 14:45

Половину экспортной еды Украина продает в Азию

Половину экспортной еды Украина продает в Азию

Украина активно "кормит" страны Азии. Фото: proua.info

Половина аграрного экспорта Украины идет на рынки Азии. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.
"Нам удалось открыть следующие страны для экспорта нашей продукции. Это Республика Молдова (три предприятия), Республика Казахстан (11 предприятий), Республика Азербайджан (9 предприятий), Республика Узбекистан (15 предприятий), Республика Кыргызстан (семь предприятий)", – отметила Рутицкая.
Заместитель министра добавила, что еще два предприятия начали экспорт в Израиль, а 18 компаний начали экспорт в Китай.
"Если говорить по наши основные направления, примерно половину мы экспортируем в страны Азии, примерно 30% мы экспортируем в страны Евросоюза, около 14% мы экспортируем в Африку", – отметила Рутицкая.
Напомним, в целом в 2015 году внешнеторговый оборот Украины был ненамного больше, чем 10 лет назад. Потерянные и разрушенные шахты и заводы на востоке страны, закрытие российского рынка, падение цен на сырье обвалили украинский экспорт почти на 40%. Больше всего просел оборот с Россией. Впрочем, РФ все равно оставалась крупнейшим экспортером и импортером для Украины:

Половину экспортной еды Украина продает в Азию

Половину экспортной еды Украина продает в Азию
Бюджетная офисная мебель Методика изучения английского алфавита детьми Игровые аппараты в казино Эльдорадо Новости и афиша шоу-бизнеса и кино Недвижимость в Украине для продажи и аренды

Лента новостей