10.03.2016 15:00

Названы ТОП-5 проблем сельского хозяйства Украины

Названы ТОП-5 проблем сельского хозяйства Украины

Методы аграрного производства в Украине устарели, считают американцы. Фото: AFP

Несмотря на перспективность развития агросектора в Украине, эта отрасль сталкивается с множеством проблем. Об этом свидетельствуют данные обзора "Украина: обзор экономики", подготовленного Американской торговой палатой (АТП).
Девальвация гривни и спровоцированное ею подорожание топлива, удобрений и т. п., в частности, привело к повышению себестоимости выращивания культур, отмечают эксперты.
Кроме того, в отрасли зафиксированы кадровые проблемы, трудности с финансированием и деградация сельхозугодий.

Названы ТОП-5 проблем сельского хозяйства Украины

Эксперты советуют Украине внедрить такие изменения в агросекторе:

переход от сырьевого экспорта к экспорту продуктов с высокой добавленной стоимостью;

переход к устойчивому земледелию и использованию эффективных методов ведения сельского хозяйства (точное земледелие, минимальная обработка земли, электронная карта полей, использование GPS-технологий);

налаживание полноценных экспортных отношений с Азией, Африкой, ЕС и США;

повышение стандартов безопасности продуктов питания;

повышение энергетической независимости сектора за счет использования альтернативных видов энергии;

реализация инфрастуктурных проектов, которые позволят увеличить объемы производства и сократить его себестоимость, а также уменьшить потери сырья и готовой продукции при хранении и транспортировке;

повышение эффективности систем управления аграрными предприятиями.

"Нужно сконцентрироваться на точках роста, которые должны стать драйвером развития отрасли сельского хозяйства в целом. Во-первых, это эффективизация систем управления на аграрных предприятиях. По уровню управления мы значительно отстаем от наших западных коллег. Во-вторых, повышение технологичности производства – нужно активно использовать наши IT-наработки для целей сельского хозяйства. И в-третьих, поиск возможностей для расширения сбыта на экспортных рынках Азии, США и Европы", – отмечает руководитель практики агроконсалтинга Baker Tilly Сергей Сизоненко.
Специалисты АТП также отмечают, что главным экспортным рынком для реализации украинской с/х-продукции стал Европейский Союз. Объемы "аграрной" торговли Украины с Россией на данный момент почти в пять раз ниже, чем с ЕС.

Названы ТОП-5 проблем сельского хозяйства Украины

Как сообщалось, в АТП считают агропромышленный сектор Украины самым перспективным для инвестиций. Важным условием при этом остается проведение реформ.

Игровые автоматы Вулкан 777 Шикарная посуда для сервировки стола Средства защиты органов зрения: виды и классификация Продажа битумной эмульсии Любая музыка в одном месте

Лента новостей